Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе Дни донора в мобильной станции переливания крови пройдут:
29.05.2019 09:17
Ветуправление Динского района информирует
29.05.2019 14:47

На Кубани работают 72 мобильные группы ветеринаров-контролеров

На Кубани работают 72 мобильные группы ветеринаров-контролеров

Они следят за здоровьем животных на фермах и подворьях, пресекают незаконную перевозку животных и продукции животного происхождения.

Это делается для того, чтобы не допустить на территории Краснодарского края возникновения вспышек различных заболеваний птиц и животных, так как эпизоотическая ситуация по ряду болезней в России остается напряженной.

С начала 2019 года мобильные группы ветеринаров-контролеров, усиленные работниками полиции, провели более 2 тыс. выездов, проверили 70 тыс. автомобилей. В 170 случаях они нашли нарушения требований ветеринарного законодательства. Как результат их работы: на территорию края не допущено более 9 тыс. животных и птиц, которых перевозили без необходимых справок и они могли нести угрозу заражения местных особей.

Также в 12 районах на дорогах организованы 15 стационарных постов контроля. Ветеринары круглые сутки проверяют машины, въезжающие на территорию края.

— Сейчас эпизоотическая ситуация на Кубани стабильна. Благополучие в крае удается сохранить во многом благодаря успешной работе мобильных групп, — цитирует руководителя регионального департамента ветеринарии Романа Кривоноса интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.