Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дорога созидания или Пляж-2020
16.08.2019 09:49
Комсомольский парк. Взгляд мамы-журналиста
16.08.2019 10:08

На Кубани к 75-летию Великой Победы приведут в порядок все воинские мемориалы

На Кубани к 75-летию Великой Победы приведут в порядок все воинские мемориалы

Об этом стало известно на расширенном заседании краевого организационного комитета «Победа», которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Сейчас в Краснодарском крае более 2 тыс. мемориальных комплексов, монументов, памятных знаков, братских и одиночных могил. В число таких объектов входят и места, связанные с событиями Великой Отечественной войны, пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

В бюджете 2019 года был предусмотрен ремонт 29 воинских захоронений. На эти цели выделено 11 млн рублей. Глава края заявил, что к 9 мая 2020 года нужно привести в порядок все места, увековечивающие память воинов-освободителей, поэтому нужно увеличить финансирование реконструкции мемориалов Великой Отечественной войны на 100 млн рублей. Такое поручение Кондратьев дал министерству финансов края.

Губернатор напомнил, что к 75-летию Великой Победы край должен подготовиться максимально качественно. Это касается и оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны, которых в регионе осталось не так много.

Планируется купить в этом году 104 квартиры для ветеранов и членов семей погибших. С начала года новое жилье получили 67 кубанцев этих категорий.

Кондратьев также поручил рассмотреть все обращения от тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, назначить ответственных за выполнение их просьб. Этим будут заниматься волонтеры, активисты, депутаты, казаки и спонсоры.