Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Разъяснение о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
17.12.2020 14:44
Полицейские поймали сбытчика фальшивых пятитысячных купюр
17.12.2020 20:41

Болезнь Ньюкасла. Лечения нет

Болезнь Ньюкасла. Лечения нет

Болезнь Ньюкасла (псевдо-чума) – высококонтагиозная вирусная болезнь птиц из отряда куриных, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и высокой смертностью. Возбудитель болезни – РНК-содержащий вирус. Солнечный свет инактивирует его за двое суток, в птичниках в зимнее время сохраняется 140 дней, летом – 7 дней. В естественных условиях Ньюкаслскую болезнь чаще регистрируют у кур, индеек, цесарок, фазанов, павлинов.
Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие птицы.
Факторами передачи вируса являются яйца, перо и пух, полученные от больных птиц, тушки вынужденно убитой птицы, инвентарь, подстилка, корма. Заражение происходит через корм, воду, воздух, при совместном содержании здоровой и больной птицы.
Клинические признаки. При естественном заражении птицы инкубационный период болезни – 2-15 дней. Отмечаются повышение температуры тела, слабость, птица отказывается от корма, теряет ориентацию, у 40-70% заболевших наблюдают расширение зоба, стекание из ротовой полости дурно пахнущей жидкости, выделяется жидкий помет с примесью слизи, крови и желчи. Птица дышит с открытым клювом, слышны хрипы, карканье, птица чихает. Появляются признаки поражения нервной
системы – скручивание шеи, отвисание крыльев, хвоста, поражения ног.
Лечение не разработано. Больных лечить нецелесообразно ввиду опасности разноса возбудителя инфекции. Основным методом профилактики является вакцинопрофилактика.
У вакцинированной птицы иммунитет сохраняется до 6 месяцев.
Меры профилактики:
► содержать имеющуюся в личных хозяйствах птицу на своих подворьях в закрытом режиме;
► инвентарь по уходу за птицей и корма хранить в закрытых помещениях;
► не допускать контакта домашней птицы с синантропной (воробьи, вороны, голуби) и дикой перелетной птицей;
► в случае появления заболевания с описанными признаками или внезапной гибели птицы, не выбрасывать отходы их жизнедеятельности и переработки на свалки;
► не покупать суточный молодняк, яйцо и мясо птицы в неустановленных местах;
► не допускать перемещение птицы и продукции птицеводства без ведома государственной ветеринарной службы Динского района.
ПОМНИТЕ!!!!
Выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса болезни Ньюкасла на территорию ваших подворий, оградить птицу от заболевания и обеспечить эпизоотическое благополучие на территории Динского района.

Уважаемые жители Динского района!

Напоминаем! Обо всех случаях заболевания сельскохозяйственных животных и птицы в личных подворьях просим сообщать в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства или по телефону ГБУ «Ветуправление Динского района»: 8(86162) 5-59-70, 6-14-16, 6-32-11.

Изображение Capri23auto с сайта Pixabay