Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Инспекторы ДПС напоминают динским водителям о важности детских удерживающих устройств
15.02.2021 14:31
Выплата пенсий и социальных выплат в отделениях почтовой связи Краснодарского края в праздничные и выходные дни февраля и марта 2021 года
15.02.2021 16:02

Переохлаждение, обморожения, гололед на зимних улицах

Переохлаждение, обморожения, гололед на зимних улицах

Гололед опасен в любой зимний день. Порой мы словно забываем об этой опасности, и можем позволить себе бегать, веселиться на скользких тротуарах, быстро подниматься по обледенелым ступеням крыльца. Фактором большого риска травм, полученных из-за гололеда, является также наша обувь на скользкой подошве и высоких каблуках.

Меры безопасности:

  • Правильно выберите обувь. Для зимних прогулок подойдут сапоги с каблуком средней длины или на плоской подошве (платформа всегда предпочтительнее, потому что более устойчива на скользкой дороге).
  • Подошва и набойка на каблуке должны быть выполнены из материала, который имеет хорошее сцепление со скользкой ледяной поверхностью и не скользит.
  • Во время передвижения по зимнему тротуару, дороге, ступенькам не спешите. Ставьте ногу на всю ступню, а затем уже переносите на неё тяжесть тела. На новогодних ледяных горках и аттракционах будьте предельно осторожны, так как велик риск получить различные травмы.

Переохлаждение и обморожения

Долгие прогулки на улице очень часто заканчиваются общим переохлаждением или различными обморожениями. Чаще всего от мороза страдают щеки, нос, пальцы рук и ног. Алкоголь значительно снижает чувствительность и человек может просто не почувствовать начало процесса обморожения.

Меры безопасности:

  • Не употреблять алкогольные напитки перед прогулкой.
  • Часто осматривать щеки на предмет обморожения (проявляется белыми пятнами).
  • Одевайтесь адекватно погоде и длительности прогулки.
  • Обязательны теплая обувь, теплые варежки или перчатки, головной убор, непродуваемая верхняя одежда, желательно — с капюшоном.
  • Если почувствуете, что замерзаете, лучше сразу же зайти в какое-либо помещение и согреться, выпить горячий чай.

Людмила Золотых, врач Динской ЦРБ.