Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Молодежь Динского района чтит память героев
20.02.2021 09:58
В Доме культуры станицы Динской состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества
20.02.2021 13:13

С юбилеем, Михаил Николаевич!

С юбилеем, Михаил Николаевич!

Особенно приятно рассказывать журналистам газеты “Трибуна” о людях труда, о тех, для кого профессия стала настоящим призванием. В преддверии Дня защитника Отечества героем нашей публикации стал ведущий агроном по растениеводству ОАО «Агроном» Михаил Николаевич Карташов, который недавно отметил свой 70-летний юбилей.
Имя этого человека знают многие земляки. Возможно, потому что вся жизнь Михаила Николаевича – пример преданного, бесконечно влюбленного в свою профессию человека. И замечательно, что такие люди есть среди нас. Михаил Николаевич вырос в 4-м отделении совхоза «Агроном» (поселок Янтарный), окончил восьмилетнюю школу № 25, потом школу № 20… Некоторое время работал в совхозе. С 1970 по 1972 годы отдавал долг Родине в армии. После службы какое-то время трудился в садах, а затем работал в Северо-Кавказском НИИ садоводства и виноградарства. С 1977 года и по сей день – в ставшем родным хозяйстве: сначала рабочим 4-го отделения совхоза «Агроном», потом бригадиром садовой бригады, агрономом 2-го отделения, старшим агрономом-плодоводом, главным агрономом, заместителем директора по производству. С 2011 года и по настоящее время – ведущим агрономом по растениеводству. Получается, около 50-ти лет! Можно сказать, что Михаил Николаевич посвятил свою жизнь земле-кормилице! И выбор был неслучаен, видимо, сыграло роль и то, что его родители Николай Анатольевич и Людмила Ивановна тоже трудились в агрономовских садах.
Михаил Николаевич считает, что садоводам и аграриям очень важно видеть результат своего труда. Работа сложная, но интересная, ведь деревьям и сельхозкультурам необходим уход круглый год!
По словам коллег, за все эти годы он зарекомендовал себя грамотным и высококвалифицированным специалистом. Михаил Николаевич всегда работал на увеличение роста и эффективности производства продукции ОАО «Агроном». В коллективе отмечают его выдержку, тактичность, трудолюбие. Сейчас, как и прежде, он много сил и энергии отдает своей работе, пользуясь заслуженным уважением.
За многолетний и добросовестный труд, достижения в сельском хозяйстве в 2002 году он был награжден Почетной грамотой администрации Краснодарского края, в 2004 году удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», в этом же году получил Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства РФ, неоднократно награждали его грамотами главы района.
Бесспорно, успехи в трудовой деятельности возможны, если у человека есть надежный тыл. У Михайла Николаевича прекрасная, крепкая семья. С супругой Любовью Ивановной прожили много лет вместе, воспитали двух сыновей Юрия и Евгения, имеют четверых внуков!
Друзья, родные и близкие, коллеги, сотрудники ОАО «Агроном», управления сельского хозяйства администрации Динского района, редакции газеты «Трибуна» сердечно поздравляют с юбилеем и с наступающим Днем защитника Отечества Михаила Николаевича. Крепкого здоровья, добра, благополучия, бодрости духа, неиссякаемой энергии и профессиональных успехов!