Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию
24.02.2021 08:54
Школьники Динского района приняли участие в патриотической акции «Армейский чемоданчик»
24.02.2021 12:05

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет взаимодействовать с налоговым органом в электронном виде

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет взаимодействовать с налоговым органом в электронном виде

Личный кабинет налогоплательщика – это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России и может использоваться, в частности, для получения налогоплательщиком документов от налогового органа, а также для передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме.

С помощью личного кабинета налогоплательщик может взаимодействовать с налоговым органом через Интернет, контролировать состояние своих расчетов по налогам, получать налоговые уведомления, направлять заявления на получение налоговых вычетов, оплачивать налоги и т.д.

Ознакомиться с функциональными возможностями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) можно на тестовом примере на сайте ФНС России. Для этого необходимо ввести логин – 000 000 000 000 (двенадцать нулей) и произвольный пароль.

ЛК ФЛ позволяет осуществить следующее:

  1. Контроль за состоянием расчетов с бюджетом по налогам.

Если в отчетном году налоговый агент не удержал из дохода налогоплательщика исчисленные суммы НДФЛ, он должен передать соответствующую информацию в налоговый орган не позднее 1 марта следующего года. В ЛК ФЛ отражается информация о неуплаченном налогоплательщиком НДФЛ, а также сумма долга и начисленные на нее пени (штрафы).

В личном кабинете пользователи могут не только просматривать, но и выгружать на свой компьютер Справку о доходах и суммах налога физического лица (ранее – форма 2-НДФЛ), в которой отражаются, в частности, полученные физическим лицом доходы, налоговые вычеты, суммы удержанного и перечисленного налоговым агентом НДФЛ.

Также в ЛК ФЛ имеется актуальная информация о начисленных суммах имущественных налогов. Пользователь сможет проверить полноту и достоверность сведений об объектах налогообложения (принадлежащем ему недвижимом имуществе, транспортных средствах).

Кроме того, в разделе «Доходы» ЛК ФЛ содержатся, в том числе, сведения из расчетов по страховым взносам и сведения о дивидендах из декларации по налогу на прибыль организаций.

Для получения сведений о своих банковских счетах (вкладах) на территории РФ и счетах (вкладах), открытых в банках и иных организациях финансового рынка за пределами территории РФ, в ЛК ФЛ налогоплательщику необходимо пройти в раздел «Профиль» пользователя и выбрать соответствующую вкладку: «Сведения о банковских счетах» или «Счета за рубежом». В разделе «Сведения о банковских счетах» ЛК ФЛ содержатся сведения о счетах (вкладах) физических лиц, представляемые банками в налоговые органы с 1 июля 2014 года, а именно: наименование банка; номер счета; дата открытия; дата закрытия; вид счета; состояние счета. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают. Такую информацию заявитель может запросить у банка, в котором открыт счет.

  1. Получение налоговых уведомлений.

По общему правилу граждане уплачивают транспортный налог, земельный налог и налог на имущество на основании налогового уведомления, направленного налоговой инспекцией.

Также по уведомлению уплачивается НДФЛ, если налоговый агент не смог удержать налог и представил сообщение об этом в налоговый орган, а начиная с 2020 г. – с доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов, а с 2021 г. – с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Налоговое уведомление, направленное по почте, может не дойти до получателя. В связи с этим, гражданин рискует пропустить сроки уплаты причитающихся налогов, что повлечет за собой начисление пеней и даже штрафов. Обмен информацией с налоговым органом через ЛК ФЛ исключает риск потери налогового уведомления и, соответственно, позволяет вовремя получать максимально достоверную информацию.

При наличии доступа к ЛК ФЛ налоговые уведомления направляются налогоплательщику исключительно через ЛК ФЛ в электронной форме. Если же налогоплательщик желает получать налоговые уведомления на бумажном носителе, нужно представить письменное уведомление об этом в любой налоговый орган лично (через представителя) или по почте, либо в электронной форме через свой ЛК ФЛ.

В последнем случае предварительно следует получить усиленную неквалифицированную электронную подпись. В ЛК ФЛ можно создать ключ неквалифицированной электронной подписи и получить сертификат ключа проверки электронной подписи, который может быть использован для представления документов в налоговые органы с помощью ЛК ФЛ.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно, зайдя в раздел «Профиль» ЛК ФЛ. При создании электронной подписи налогоплательщику необходимо самостоятельно задать и запомнить отдельный пароль для электронной подписи, которая выдается сроком на 1 год и подлежит перевыпуску по истечении указанного срока.

  1. Представление в налоговый орган сообщений, уведомлений, заявлений о предоставлении льготы или подтверждении права на вычет.

В частности, через ЛК ФЛ в разделе «Жизненные ситуации» в электронной форме можно направить следующие документы:

-сообщение о наличии недвижимости и (или) транспортных средств, являющихся объектами налогообложения, в отношении которых налогоплательщик никогда не получал налоговое уведомление и не пользовался льготой. Срок представления такого сообщения – до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом);

  • уведомление о выбранных объектах налогообложения в целях предоставления льготы по налогу на имущество физлиц. Срок его направления – не позднее 31 декабря года, начиная с которого льгота подлежит применению;
  • уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу. Срок его представления – не позднее 31 декабря года, начиная с которого применяется вычет;
  • заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам;
  • заявления о подтверждении права на получение налоговых вычетов (имущественного, социального).

Указанные документы (кроме уведомлений и заявления о предоставлении налоговой льготы) необходимо направить через ЛК ФЛ вместе с отсканированными копиями подтверждающих документов. Они должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, полученной в ЛК ФЛ.

  1. Заполнение и представление декларации по форме 3-НДФЛ.

В ЛК ФЛ можно скачать декларацию по форме 3-НДФЛ, а также заполнить такую декларацию в режиме онлайн и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию по месту жительства в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Следует учесть, что заполнить декларацию в ЛК ФЛ можно при помощи коротких сценариев для отдельных ситуаций. Достаточно выбрать подходящую ситуацию, пройти краткий опрос – и декларация, в том числе для получения налогового вычета, готова. Пока пользователям доступны семь сценариев: покупка недвижимости;  продажа имущества; сдача жилья в аренду; взносы на инвестирование; взносы на благотворительность; оплата лечения; оплата образования. Также в ЛК ФЛ можно отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

  1. Обращение в налоговые органы без личного визита.

Обращения, направленные в налоговый орган через форму обратной связи в ЛК ФЛ, а также ответы налогового органа на эти обращения хранятся в разделе «Сообщения» / «Архив сообщений».

  1. Оплата налоговой задолженности и налоговых платежей, формирование платежных документов.

С ЛК ФЛ взаимоувязан электронный сервис «Уплата налогов и пошлин», включающий сервис «Уплата налогов физических лиц», который позволяет:

  • формировать платежные документы на уплату имущественных налогов до получения налогового уведомления (авансом);
  • формировать платежные документы на уплату НДФЛ, а также платежные документы на уплату штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
  • формировать платежные документы на уплату задолженности;
  • распечатывать сформированные документы для оплаты в любой кредитной организации или оплачивать безналичным путем с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.

Полный перечень банков, с помощью которых реализована возможность оплаты по налогам, платежам и сборам в режиме онлайн, доступен для просмотра в ЛК ФЛ при выборе опции «Оплатить сейчас» / «Оплатить через сайт кредитной организации».

Можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей уплаты имущественных налогов, а также НДФЛ, подлежащего уплате на основании налогового уведомления.

Получить доступ к ЛК ФЛ можно одним из следующих способов:

-с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить можно, представив заявление и документ, удостоверяющий личность, в любую инспекцию ФНС России (за исключением налоговых органов, к функциям которых не относится взаимодействие с физлицами). При первом входе в личный кабинет необходимо сменить первичный пароль либо подтвердить его дальнейшее использование;

-с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром);

-с помощью реквизитов доступа на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Получить доступ к ЛК ФЛ возможно при наличии учетной записи ЕПГУ, подтвержденной путем личного обращения для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение АО «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.

Информация, отображаемая в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, актуализируется ежедневно не реже одного раза в день и соответствует данным территориальных налоговых органов.

Изображение Firmbee с сайта Pixabay