Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые жители Динского района!
01.04.2021 13:44
Ни пройти ни проехать
01.04.2021 14:06

Книга динского краеведа Юрия Бодяева должна увидеть свет

Книга динского краеведа Юрия Бодяева должна увидеть свет

В Динском историко-краеведческом музее состоялась встреча с известным писателем-краеведом Юрием Михайловичем Бодяевым, Почетным гражданином Динского района.
На встрече присутствовали И. В. Данилина, начальник отдела культуры Динского района, Ю. Ю. Ляхович, методист Динского организационно-методического центра, Н. И. Руднева, директор музея, Ю. А. Контузорова, главный хранитель фондов, Л. Н. Любимова, Н. В. Максимова, М. В. Мелевская, научные сотрудники,
С. П. Задорощенко, внештатный корреспондент газеты «Трибуна».
Юрий Михайлович рассказал о том, как осуществлялась работа над картой «Освобождение Динского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года», составленной им собственноручно. Эта карта сейчас висит в музее и очень помогает сотрудникам во время лекций и экскурсий.
Ирина Викторовна Данилина выразила надежду, что Юрий Михайлович подключится к культурно-историческому проекту «Курганы доблести», инициированному Динским отделом культуры в 2020 году.
Также в зале музея была представлена экспозиция наградных документов и авторских книг Юрия Михайловича и энциклопедий, иллюстрированных альбомов, журналов, рукописей, газет, в разные годы преподнесенных от имени Ю. М. Бодяева в дар музею.
В ходе встречи Юрий Михайлович поделился своими творческими планами относительно издания своего рукописного труда «Летопись Динского района Краснодарского края. III тысячелетие до нашей эры – III тысячелетие нашей эры». 50 веков территории Динского района – в датах, событиях, фактах, цифрах, воспоминаниях, документах, картах, таблицах, схемах и в людях, оставивших след в его истории».

В течение сорока лет краевед по крупицам собирал исторические и географические сведения, имеющие отношение к нашей малой родине, анализировал и систематизировал их. Рукопись содержит информацию о территории Динского района в древности и в эпоху Средневековья, повествует о быте казаков-черноморцев во время переселения на нашу землю, об основании станиц во II половине ХIХ века, о жизни станичников во времена революционных преобразований и Гражданской войны, об оккупации и освобождении района в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг., об общественно-политической жизни и социально-экономическом развитии населенных пунктов в советское и новое время.
В 2021 году Динскому району исполняется 60 лет, и издание такой значимой книги о развитии Динского района было бы весьма ценным вкладом в дело сохранения исторической памяти. Но выйти в печать этому труду мешает незначительная, казалось бы, проблема: текст должен быть в электронном виде.
Поэтому мы обращаемся к волонтерским организациям, школьникам, просто неравнодушным людям, для которых важны исторические корни родного района: давайте поможем Юрию Михайловичу набрать текст на компьютере, чтобы летопись увидела свет. Это нужно в первую очередь нам, жителям Динского района! Желающие помочь могут обращаться в отдел культуры МО Динской район по телефону 8 (86162) 6-27-51.
Татьяна АНДРЕЕВА.
Фото автора.