Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
 21 апреля в России отметят День местного самоуправления
19.04.2021 17:30
В Динской состоится фестиваль военной лирики в творчестве В. С. Высоцкого
20.04.2021 11:25

«Россети Кубань» автоматизировала учет электроэнергии 45% потребителей в краснодарском энергорайоне

«Россети Кубань» автоматизировала учет электроэнергии 45% потребителей в краснодарском энергорайоне

В первом квартале 2021 года специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» установили более полутора тысяч современных интеллектуальных приборов учета электроэнергии – «умных» счетчиков. С начала реализации проекта автоматизации учета электроэнергии в краснодарском энергорайоне установлено 72,6 тысячи «умных» счетчиков, что позволило обеспечить технологичным сервисом 45%всех потребителей.

Переход на интеллектуальный учет электроэнергии полностью завершен на территории Северского района Краснодарского края. В настоящее время активно идет монтаж «умных» счетчиков в Динском районе Краснодарского края, а также Тахтамукайском и Теучежском районах Республики Адыгея.

Установка «умных» счетчиков является первым этапом реализации концепции высокоавтоматизированных сетей. В отличие от своих аналоговых предшественников, новые приборы учета позволяют автоматически дистанционно передавать текущие показания и режим потребления электричества в энергокомпанию, подают сигнал об аварии в сети, о несанкционированном вмешательстве. Такие счетчики в несколько раз сокращают количество споров и разногласий между потребителями, сбытовыми и сетевыми компаниями, минимизируют потери. Установка новых приборов учета полностью исключает хищение электроэнергии, а значит, повышает надежность и качество электроснабжения потребителей.

Обладатели «умных» счетчиков получают целый ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить электроэнергию путём самостоятельного контроля нагрузки и выбора метода расчёта за потреблённую электроэнергию по зонам суток. Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта, за это отвечает собственник «умных» счетчиков – электросетевая компания.

Потребитель может проверить свои показания и нагрузку при помощи удалённого дисплея, идентичная информация от потребительских приборов в автоматическом режиме передается на главный сервер энергокомпании и далее вэнергосбытовые организации. Счета на оплату приходят по почте или в электронном личном кабинете.

 

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 742 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

 

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,37 млн километров линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс. МВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрдкВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 217 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

 

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru