Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сергей Штриков проверил работу подразделений ГО и ЧС на территории Динского района
28.04.2021 11:09
График работы медицинских учреждений Динского района в праздничные дни
28.04.2021 13:50

Искусство убеждать словами

Искусство убеждать словами

Третий традиционный районный конкурс ораторского мастерства «Златоуст» состоялся в Центре творчества станицы Динской. Организаторами мероприятия выступили молодые депутаты Динского района, приурочив его ко Дню местного самоуправления.
Идея создания конкурса принадлежит Владимиру Петровичу Васильеву, писателю, автору книг о школе и юношестве, журналисту, педагогу. Первый раз состязание юных ораторов состоялось в Динском районе в 2016 году по инициативе Ольги Алексеевны Черной, тогда еще молодого депутата Васюринского сельского поселения и ученицы Владимира Петровича, которая, став уже депутатом райсовета, продолжила замечательную традицию.
По правилам конкурса поучаствовать в нем может любой желающий в возрасте от 14 до 30 лет, выступив с речью на выбранную тему.
Заявки на участие в третьем «Златоусте» подали двадцать ребят-старшеклассников из школ Динского района. В зале прозвучали выступления на социально значимые темы, такие как «Беби-боксы: благо или зло», «Все дороги ведут к людям», «Влияние буллинга на жизнь человека», «Живешь или проживаешь?», «Начни с самого себя!» и многие другие.
Оценивали ораторское мастерство участников в составе жюри председатель Галина Леонидовна Струлева, заместитель директора по учебно-методической работе СОШ № 2 станицы Динской, Ирина Викторовна Данилина, начальник отдела культуры администрации Динского района, Александр Сергеевич Антонец, председатель Совета молодых депутатов, и Ольга Николаевна Степанькова, педагог-библиотекарь СОШ № 3.
Но всем – и участникам, и слушателям, и организаторам – было важно и ценно мнение почетного гостя и идейного вдохновителя конкурса «Златоуст» Владимира Петровича Васильева, присутствовавшего в зале.
«Все вы молодцы, ребята! В первую очередь потому, что победили свои страхи, вышли и перед аудиторией заговорили. Конечно, вам еще есть чему учиться. Ораторство – это искусство, и здесь недопустимо просто прочитать доклад с бумаги, какой бы интересной ни была тема. Не бойтесь выйти из-за трибуны, станьте ближе для своих слушателей!» – напутствовал Владимир Петрович начинающих златоустов.
Писатель высоко оценил выступление 21-го оратора, ставшее для всех неожиданностью. Михаил Берин, учащийся школы № 15 поселка Южного, не подавал заявку на участие в конкурсе, но решил выйти на сцену, чтобы поделиться своими мыслями. Это был настоящий порыв души, и всем присутствующим было очевидно, что парень говорит от сердца.
С волнением ожидали ребята вердикта жюри, и вот он прозвучал…
Третье место – у Ангелины Празян, ученицы 10 класса школы № 2 станицы Динской. Тема выступления «Начни с самого себя!».
Диплом лауреата второй степени жюри присудило Марине Гладилиной, учащейся 9 класса СОШ № 21 села Красносельского. Она выступила с речью
«Стена между нами», вызвав массу эмоций у слушателей. Также Марина получила приз зрительских симпатий путем открытого голосования, а вручил девушке этот приз со своим автографом Владимир Петрович Васильев.
Первое место заняла Софья Юсупжанова, ученица СОШ № 2 станицы Динской, с выступлением на тему «Все дороги ведут к людям».
И Гран-при, главный приз конкурса «Златоуст», заслуженно получила Дарья Сивачева, десятиклассница СОШ № 3 станицы Динской. Ее яркое и эмоциональное выступление на тему «Равнодушие есть порок всего человечества» покорило аудиторию.
Подводя итоги конкурса, можно с уверенностью утверждать, что четвертый «Златоуст» состоится обязательно, и уже в скором времени, так как желающих попробовать свои силы в ораторском искусстве в зале нашлось немало.
А в выпусках газеты «Трибуна» будут опубликованы все лучшие работы, прозвучавшие со сцены динского Центра творчества.
Татьяна АНДРЕЕВА.
Фото автора.