Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О приеме граждан депутатом ЗСК Сергеем Жиленко
17.05.2021 14:10
Браво ансамблю “Настроение” Центра творчества станицы Динской
18.05.2021 09:48

Из специального оборудованного под радиоузел автомобильного КУНГА, расположенного во дворе школы № 2, динские ребята проводят радиосвязи со всем миром

Из специального оборудованного под радиоузел автомобильного КУНГА, расположенного во дворе школы № 2, динские ребята проводят радиосвязи со всем миром

Многих удивляло, что за радиолокационная станция стоит во дворе школы № 2 станицы Динской. Как выяснилось, это учебный класс, в котором ребята занимаются IT-технологиями, радиоэлектроникой и любительской радиосвязью на коротких и ультракоротких волнах на базе школьной “Точки роста” и кружка Центра творчества станицы Динской.

Под руководством педагога дополнительного образования Валерия Владимировича Телихова школьники осваивают азы радиоэлектроники, радиосвязи и IT технологий.

Валерий Владимирович рассказал, что с помощью Динского районного отделения «Боевого Братства», в котором он сам состоит, среди детей также проводится работа по патриотическому воспитанию.

Большую помощь в становлении кружка оказали директор школы №2 Николай Михайлович Дмитренко и директор Центра творчества станицы Динской Нина Владимировна Сатарова, благодаря которым и был оснащен этот класс.

Вчера представители организации “Боевое братство” Павел Стефанович Богомаз, Евгений Григорьевич Черняк и Григорий Сергеевич Азарян, а также директор школы Николай Михайлович Дмитренко и заместитель директора по воспитательной работе Любовь Ивановна Нереуцкая присутствовали на открытии занятий ребят в новом помещении.

В планах объединения «Радиотехник», чтобы школьники проводили радиосвязи на современном уровне, в том числе через спутники, Луну и тропосферу, а также изучали цифровые виды связи. Большое в том числе через внимание будет уделяться и радиоспорту, а именно участию в спортивных состязаниях в эфире, как на краевом, так и на российском уровнях. У юных радиолюбителей очень плотный график соревнований, но они также занимаются активацией и соисканием мемориальных дипломов, посвященных великим историческим датам нашей страны! В настоящей лаборатории дети учатся основам радиоэлектроники, компьютерным технологиям, радиосвязи и радиотелеграфии. И, конечно же, «кругосветному путешествию» в радиоэфире.

Помогают в становлении кружка и опытные радиолюбители станицы Динской, в частности Николай Григорьевич Коробка.

Подробный материал о творческом объединении и его руководителе, вы можете прочитать в ближайших номерах газеты “Трибуна”.

Стоит отметить, что вчера юные радиолюбители не просто выходили в эфир, а принимали участие в традиционном краевом турнире по радиоспорту «Кубок Победы»!