Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Краснодарский филиал «Россети Кубань»принял 8,7 тыс. заявок на техприсоединение
21.10.2021 15:49
Археологи нашли древние захоронения на месте раскопок в Динском районе
22.10.2021 08:03

Динские врачи советуют. Сердцу не прикажешь! О нём надо заботиться…

Динские врачи советуют. Сердцу не прикажешь! О нём надо заботиться…


По официальной статистике ВОЗ, болезни сердца являются одной из главных причин преждевременной смерти. Ранее считалось, что эти недуги настигают в основном пожилых людей, однако сегодня ситуация резко ухудшилась. Тому же инфаркту миокарда сейчас подвержены молодые люди, начиная уже с 30-35 лет. Что необходимо знать и делать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний? Об этом мы попросили рассказать кардиолога Динской районной поликлиники Арфеник Егишевну Баркову.

– В 21 веке скорость жизни, по сравнению даже с концом прошлого столетия, возросла многократно. Гиподинамия, постоянное психоэмоциональное напряжение, неправильное питание лишь усугубляют проблему. Главный человеческий орган не выдерживает нагрузку… Назову основные факторы риска развития болезней сердца.

Холестерин. При нерациональном питании в организме резко повышается его уровень. Это происходит при злоупотреблении насыщенными жирами (например, маргарином, сливочным маслом, сыром, белым жиром на мясе, куриной кожей, пальмовым и кокосовым маслами). В результате, в сосудах образуются холестериновые бляшки – причина болезней сердечно-сосудистой системы.

Избыточный вес. Питаться правильно нужно не только для того, чтобы контролировать холестерин. Контроль нужен и над массой тела. Когда человек набирает лишние килограммы, он создаёт дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. К тому же, от избыточного веса люди становятся менее подвижными, что тоже вредно для сердечно-сосудистой системы.

Отсутствие физической активности. Физнагрузки необходимы каждому человеку, причём – регулярно. За счёт активного образа жизни усиливается кровообращение и улучшается доставка кислорода к сердцу. Соответственно, отсутствие физактивности стимулирует развитие сердечно-сосудистых болезней.

Курение. В сигаретах содержится огромное количество веществ, наносящих удар по сердцу. Например, никотин сужает кровеносные сосуды, из-за чего может случиться тромбоз или сердечный приступ. Окись углерода, которая также попадает во время курения в организм, приводит к образованию тромбов и снижает содержание кислорода, в том числе в сердечной мышце.

Алкоголь. Те, кто им злоупотребляет, страдают от повышенного артериального давления. По вине этанола усиливается тромбообразование, кровь становится густой и с трудом проходит по сосудам. В конце концов, регулярное употребление спиртных напитков чревато выведением из организма магния, а он очень важен для работы сердца.

Лишняя соль. Избыток соли очень вреден из-за содержащегося в ней натрия. Попадая в кровь, натрий взаимодействует с калием. От баланса этих двух веществ в нашем теле зависит уровень воды в клетках, всасывание и выделение питательных элементов, выведение продуктов распада. Если натрия становится больше, баланс нарушается, происходит задержка жидкости и повышается артериальное давление.

Стресс. При нём вырабатывается адреналин, делающий кровь густой, из-за чего могут образоваться тромбы. Сам адреналин в итоге превращается в адренохром. Это вещество поражает внутренние стенки артерий и приводит к атеросклерозу.

Чтобы сохранить крепкое сердце на долгие годы, необходимо соблюдать несколько важных правил.

Первое. Избавиться от вредных привычек – не курить и не злоупотреблять алкоголем.

Второе. Правильно и разнообразно питаться (рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше соли, жиров и сладостей).

Третье. Следить за своим весом.

Четвёртое. Больше двигаться. Особенно на свежем воздухе!

Пятое. Контролировать давление. При его стабильном повышении или частых перепадах обязательно надо проконсультироваться у специалиста.

Шестое. Регулярно проходить профилактические осмотры в поликлинике по месту жительства.

Седьмое. Системно принимать назначенные врачом лекарственные препараты.

Восьмое. Постараться устранить отрицательные психоэмоциональные стрессовые ситуации, создать состояние психического комфорта как на работе, так и дома.

Помните, что о своём здоровье нужно заботиться! Если, конечно, хотите, чтобы оно было…