Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вот почему полмира обязаны русскому народу по гроб жизни
04.03.2022 09:43
Из станицы Динской отправили еще 10 тонн гуманитарного груза
04.03.2022 10:20

Как защитить ребенка от рака

Как защитить ребенка от рака

О том, как вовремя выявить эту страшную болезнь, являющуюся, кстати, второй по смертности у детей после несчастных случаев, и как максимально обезопасить от нее своего малыша, мы попросили рассказать Татьяну Борисовну Чикарову, врача-педиатра.
– Прежде всего хочу сказать, что рак сегодня считается и является вполне излечимым заболеванием! Главное – выявить его на начальных стадиях. И огромную роль здесь играют регулярные профилактические осмотры. Окончательный диагноз ставится на основе биопсии – гистологического исследования образца опухолевой ткани. При использовании современных возможностей терапии шансы на выздоровление у больных онкологией детей в России составляют примерно 80%.
Сейчас ведущие мировые ученые пришли к практически однозначному выводу, что профилактика рака должна начинаться еще с планирования беременности. Будущим родителям под силу уменьшить вредные воздействия на плод, чтобы сократить риск мутаций ДНК. Сразу же после рождения нужно быть максимально внимательными к здоровью ребенка. Вот несколько
важных атрибутов, которые помогут его сохранить.
Подавайте хороший пример. Исследования показывают: если мама и папа ведут здоровый образ жизни и правильно питаются, дети с большой вероятностью следуют их примеру.
Никогда в присутствии детей не курите. Токсины накапливаются в помещениях, увеличивая риск онкозаболеваний, хронических проблем с органами дыхания. Не говоря уж о том, что дурной пример, как известно, заразителен.
Кормите грудью дольше. Искусственная смесь не заменяет натуральное материнское молоко с его антителами и ценными нутриентами. Для полноценного формирования иммунной системы ребенка и профилактики рака нужно 9-12 месяцев лактации.
Включайте в рацион детей зелень. Капуста, брокколи, кресс-салат, шпинат, петрушка, любимые детьми овощи и фрукты содержат массу антиоксидантов, флавоноидов и витаминов.
Давайте ребенку омега-3 жирные кислоты. Морепродукты, особенно печень трески, красная рыба, жидкий рыбий жир – важные кирпичики крепкой иммунной системы детей.
Ограничьте потребление соли, сахара и трансжиров. Постарайтесь исключить из рациона детей фаст-фуды, различные консервы, старайтесь готовить сами из свежих, лучше органических, продуктов.
Приучите ребенка к физической активности. Физкультура и спорт насыщают организм кислородом, активизируют обменные процессы и укрепляют иммунитет.
Делайте все необходимые прививки. К примеру, папилломавирус человека и вирус гепатита В играют важную роль в развитии опухолевых заболеваний. Не игнорируйте вакцинацию!
Следите за экологией малыша. Максимально ограничьте воздействие на него электромагнитных излучений от различных гаджетов, будьте осторожнее с ядами и пестицидами: внутри дома, где играет детвора, нельзя использовать и хранить токсичные вещества. Ваше жилище, особенно спальня, кухня и ванная, должно стать экологически чистой зоной. Никаких виниловых шторок, освежителей воздуха, меньше пластика. И еще. Помните, что неоправданный прием антибиотиков убивает полезные бактерии, подрывает иммунитет и предрасполагает к серьезным заболеваниям в будущем.

Создайте в своем доме счастливую и гармоничную атмосферу, где ребенок почувствует себя нужным и защищенным. Это и есть залог его физического и душевного здоровья!

Фото автора Arina KrasnikovaPexels