Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодаре 30 апреля пройдет общевойсковой казачий молебен
21.04.2022 08:25
Постановление администрации Новотитаровского сельского поселения Динского района № 221 от 15.04.2022
21.04.2022 08:27

Пасхальные службы в ночь на 24 апреля пройдут в очном формате

Пасхальные службы в ночь на 24 апреля пройдут в очном формате

Однако в регионе продолжает действовать масочный режим и ограничения на проведение массовых мероприятий.

Пасхальные богослужения планируют провести в 500 храмах Кубани.

– Впереди праздник Светлого Христова Воскресения. В этот день тысячи жителей планируют пойти в храмы. В крае наработан большой опыт проведения религиозных праздников в условиях пандемии. Важно не допустить новых очагов распространения вируса, защитить здоровье родных и близких, – сказал Вениамин Кондратьев.

24 апреля пройдут Пасхальные богослужения, а 3 мая – в Радоницу – верующие будут посещать кладбища и поминать усопших.

В эти даты будет организовано дополнительное дежурство полиции и казаков, проработаны схемы движения общественного транспорта. Из-за непростой эпидситуации верующие должны будут соблюдать социальную дистанцию в храмах и во время богослужений использовать средства индивидуальной защиты. В храмах будет организована регулярная обработка поверхностей и дезинфекция воздуха с помощью рециркуляторов. При входе, а также внутри храмов будут установлены дезинфекционные диспенсеры для обработки рук. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на Пасхальном богослужении крестные ходы проведут силами духовенства, без участия граждан.

«Чтобы разделить количество молящихся во всех крупных храмах, помимо ночного богослужения будет совершено еще и утреннее. Во всех Кубанских храмах будут строго следить за соблюдением мер безопасности» – рассказали в Екатеринодарской и Кубанской Епархии.