Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани осужден водитель самосвала, заваливший 5-летнюю девочку перегноем
26.04.2022 08:11
Кубанский мясокомбинат приступил к реализации национального проекта «Производительность труда»
26.04.2022 08:34

Динские врачи советуют. Стресс: влияние на организм человека

Динские врачи советуют. Стресс: влияние на организм человека


Такова тема статьи врача-невролога Динской ЦРБ Кабановой Елены Сергеевны.

Скорость жизни в 21 веке стала настолько стремительной, что человечество пребывает в состоянии постоянного эмоционального стресса. Это всё равно, что ехать на автомобиле с постоянно продавленной педалью газа. Как вы понимаете, машина в таком состоянии долго не протянет и скоро сломается. Так же и с человеком. По данным ВОЗ, примерно 2/3 всех известных болезней инициируются стрессом, который неизбежно приводит к снижению иммунной защиты организма и ухудшению качества жизни. Научиться контролировать и преодолевать это состояние – наша наиважнейшая задача.

Однако здесь важно понять, что жизнь вне стресса невозможна! Любое эмоционально-значимое изменение привычного уклада можно отнести к стрессовой ситуации. Примером очевидно позитивных событий такого толка могут быть рождение ребенка, поступление в институт, получение долгожданной должности, покупка квартиры и т.д. А вот эмоциональный дистресс представляет реальную опасность для жизни и здоровья. Его профилактика заключается в способности предвидеть возможные события и осуществлять мероприятия, которые помогут предотвратить развитие стресса.

Вот, основные способы ослабления «стрессовой лихорадки».

  • Метод рационализации предстоящего события. Следует максимально детально представить ситуацию: где произойдет, во что вы и ваши собеседники будете одеты, о чём будет разговор. В реальности детали могут быть не такими, однако это неважно. В результате у вас снизится уровень неопределенности и, как следствие, уменьшится уровень эмоций.
  • Метод избирательной позитивной ретроспекции(полезен для тех, кто часто сомневается). Вспомните ситуацию, в которой вы решили свою проблему и можете гордиться собой. Запишите все комплименты, которые можете себе сделать. Теперь подумайте: если вы раньше уже успешно решили подобную задачу, разве нет оснований полагать, что и с настоящим заданием вы справитесь также успешно?!
  • Метод избирательной негативной ретроспекции. Запишите все свои ошибки и проанализируйте их причины: нехватка ресурсов, недостаточное планирование и т.п. Постарайтесь учесть выявленные погрешности.
  • Метод зеркала. В момент волнения отметьте, в какой позе находится ваше тело. Придайте ему уверенности. Изменение позы вызовет изменения на физиологическом уровне (организм станет вырабатывать меньше адреналина), и уровень ваших негативных эмоций снизится.
  • Метод детальной визуализации неудачного исхода ситуации(предельное усиление). Представьте себе различные варианты развития событий, вплоть до самого неблагоприятного. Подумайте, что вы будете делать, если реализуется наихудший сценарий. Аналогичным образом спланируйте свои действия при других исходах. В результате вы снизите уровень неопределенности, который и провоцирует лишние эмоции.

И, конечно же, в профилактике стресса решающее значение имеет образ жизни. Психолог назвала несколько несложных правил, которые помогут обрести бодрость духа и хорошее самочувствие.

Не перетруждайтесь и хорошо высыпайтесь. Отдых очень важен для человека. Если не давать организму регулярно и полноценно восстанавливать силы, это приведет к нежелательным результатам, в том числе и к эмоциональному стрессу.

Перейдите на здоровое питание. Пища оказывает серьёзное влияние на наш моральный дух. Рациональное питание – залог здоровья и продуктивного дня.

Больше двигайтесь. Движение – жизнь! Эта прописная истина часто забывается в наш техногенный век, когда работа связана с малоподвижным положением тела. Организм нуждается в движении, от его недостатка у современного человека случаются сбои и на физическом, и на психическом уровнях.

Измените своё мышление на позитивное. Старайтесь воспринимать происходящее в положительном свете. Переносить жизненные трудности помогают юмор и самоирония. Не зацикливайтесь на неприятностях, и они быстрее уступят место радостным событиям.

Перестаньте себя жалеть. Когда вы жалуетесь на жизнь, плачете, рассказываете о своих переживаниях родным и близким, обсуждаете с ними ваши проблемы, они, зачастую, проявляют к вам сочувствие. Но, к сожалению, именно это понимание и поощряет возникновение тяжёлых стрессов.

Откажитесь от вредных привычек. Уже абсолютно доказано, что алкоголь и никотин, не говоря уж о наркотиках, угнетают иммунитет, губят здоровье, способствуют развитию стресса и болезней.

Найдите хобби. Интересы и увлечения помогают достичь гармонии, подпитывают наше самоуважение, да и просто улучшают настроение.

Стройте планы на будущее. У каждого в жизни есть занятия, которые доставляют особенное удовольствие. Чтение книг, просмотр новых фильмов, музыка, встреча с родными или друзьями, солон красоты и т.д. Тогда и работа спорится, и настроение поднимается.