Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани проведут родительское собрание по вопросам подготовки к ЕГЭ
17.05.2022 07:40
Андрей Королёв: «Всегда в строю, всегда готовы»
17.05.2022 11:37

Орфоэпический календарь-2022 от Марии Кийко

Орфоэпический календарь-2022 от Марии Кийко

Великий и могучий русский язык – один из красивейших и богатейших языков мира. Мы гордимся, что можем разговаривать на языке великих писателей А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского. И наша главная задача – сохранить богатство и красоту родного языка.

Важно не только грамотное написание слов и умение составлять предложения разного характера, но и правильное произношение, постановка ударения. В данный момент на территории России проживают 190 народов, а в моей родной станице Новотитаровской Динского района – 40 национальностей, имеющих свои диалекты и говоры.
Русское ударение отличается наличием большего количества произносительных вариантов, чем ударение в других языках. Например, во французском языке ударение всегда падает на последний слог.
Но не стоит забывать о правильной постановке ударения (орфо-эпические нормы). Сейчас неправильную речь мы слышим повсюду: на улице, на работе и в школе, на телевидение и в семье.
Нормы ударения – одна из самых главных проблем русского языка. Они многочисленны
и нелегки для усвоения. Часто проще и быстрее запоминается неверное ударение, что впоследствии очень сложно устранить. Задача грамотного человека – освоить нормы ударения и правильно применять их на практике.
Большую помощь в овладении культурой речи оказывают различные пособия, прежде всего словари русского языка. Постоянное обращение к словарям принесет огромную пользу, поможет расширить активный словарный запас, будет способствовать предупреждению и устранению ошибок в словоупотреблении, в произношении слов.
Самым важным средством общения между людьми является их речь. Она должна быть четкой, правильной и культурной. Для этого необходимо правильно применять ударение в словах и высказываниях.
Предлагаю скачать мой орфоэпический календарь на 2022 год и каждый день запоминать слова, в которых чаще всего допускаются ошибки, и вы увидите, как постепенно ваша речь станет лучше.
24 мая – День славянской культуры и письменности – праздник, приуроченный ко Дню памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских. Отмечается как в России, так и в некоторых других славянских странах. В России праздничные мероприятия проходят в течение нескольких дней.
Мария КИЙКО, 13 лет.
Станица Новотитаровская.