Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
 День здоровья на сайте “Трибуны”. О пользе вакцинации от коронавирусной инфекции
03.07.2022 08:20
Уважаемые сотрудники и ветераны государственной автомобильной инспекции МВД РФ, ГИБДД!
03.07.2022 08:31

День здоровья на сайте “Трибуны”. Профилактика детского травматизма в дни школьных каникул

День здоровья на сайте “Трибуны”. Профилактика детского травматизма в дни школьных каникул

Детский травматизм кажется неизбежным злом, особенно в период школьных каникул и тяжело контролировать ребенка и ограждать его от опасностей. На самом деле, большинства травм и опасных ситуаций можно избежать. И профилактика детского травматизма, естественно, ложится на плечи родителей и учителей.

Профилактика травматизма

В предупреждении травм у детей существенное значение имеет уровень физического развития ребенка. Физически развитые дети, ловкие, с хорошей координацией движений редко получают травмы. Следовательно, занятия физическими упражнениями, подвижными играми, спортивными развлечениями являются не только средством укрепления здоровья ребенка, но и одной из мер профилактики травматизма.
Опыт показывает, что большинства детских травм можно избежать при соблюдении простых правил безопасности. В первую очередь, родители не должны забывать, что дети требуют особого внимания: они очень подвижны, активны, любознательны, часто недооценивают степень опасности и переоценивают собственные возможности. Ниже перечислены основные мероприятия, которые помогут снизить вероятность травм у детей.

На улице и во дворе:

• Во время прогулки нельзя оставлять ребенка без присмотра взрослых.
• Ребенок должен усвоить правила поведения на качелях (держаться обеими руками, сидеть в центре сидения, не пытаться слезть или, тем более, спрыгнуть, до полной остановки), на горке (не съезжать с горки вниз головой, следить за движениями других детей).
• Следует познакомить ребенка с правилами дорожного движения. Дошкольник должен понимать, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, лучше – регулируемому – на зеленый сигнал светофора, предварительно убедившись, что в непосредственной близости от «зебры» нет движущихся автомобилей. Родители должны обязательно выполнять правила дорожного движения сами (и как пешеходы, и как автомобилисты), помнить, что ребенок копирует их поведение.
• В автомобиле ребенок может ездить только при наличии специального детского кресла (средства ограничения подвижности ребенка в автомобиле) Рекомендуется, чтобы во время поездки ребенок находился на заднем сидении автомобиля. Необходимо объяснить малышу значимость средств безопасности (кресло, ремень, подушка безопасности) для защиты от транспортных травм.
Сергей Писклов, врач-травматолог Динской ЦРБ.

Photo by Max Titov on Unsplash