Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жителей Кубани приглашают к участию в V Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений
18.07.2022 08:06
Постановление администрации муниципального образования Динской район от 15. 07.2022 № 1718
18.07.2022 13:18

Роман Левтер: «В нашей профессии случайных людей нет!»

Роман Левтер: «В нашей профессии случайных людей нет!»

Специальный вид государственной надзорной деятельности призван поддерживать высокий уровень пожарной безопасности в стране в ходе проведения обследований и проверок противопожарного состояния населенных пунктов, предприятий и организаций. К тому же близится юбилей службы Государственного пожарного надзора: 18 июля 2022 года – ее 95-летие!
В Динском районе службу Государственного пожарного надзора в отделе МЧС России по Краснодарскому краю возглавляет Роман Александрович Левтер, с которым и встретилась журналист народной газеты «Трибуна».
– Роман Александрович, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в профессию, и что повлияло на Ваш выбор?
– В профессию пришел в 2001 году, после окончания школы в Северском районе. Один из моих родственников достойно служил в Туапсинском отряде пожарной охраны. Он и рассказал мне об этой настоящей мужской профессии. Я собрал необходимые документы и подал их в третий отряд станицы Северской, а оттуда – в краевое управление на поступление в Ивановскую филиал-академию МВД России, которая в 2002 году вошла в систему МЧС.
В процессе обучения в академии меня заинтересовал Госпожнадзор, так как это интеллектуальная работа, связанная с изучением нормативных документов в области пожарной безопасности и применением их на практике. После окончания Ивановского института ГПС МЧС в 2004 году поступил на службу в главное управление МЧС России по Краснодарскому краю. Службу проходил в разных должностях, через пять лет стал старшим дознавателем ОГПН по Динскому району. Прослужил здесь девять лет, а в 2018 году был назначен начальником ОНД и ПР Динского района УНД ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Как и в любой другой профессии, необходимые навыки приобретаешь с опытом, а для этого нужна практика. Например, моя первая должность дознавателя: приезжал на вызов, применял научный подход и приборную базу, оценивая условия и факторы, чтобы из полученных характеристик выстроить общую картину произошедшего, выявить и установить истинную причину пожара. А для этого нужно уметь работать со специальными техническими средствами, такими как «Колион», с помощью которого осуществляется контроль загрязненности воздуха; «Вихрь», который помогает исследовать металлические конструкции; «молоток Кашкарова», определяющий очаг пожара.
– Что считаете самым важным в профессии?
– Во-первых, применяя теорию на практике, с опытом приходит и овладение нормативной базой, без знания которой на объекте делать нечего. Ведь все действия специалистов пожарной охраны проходят только в рамках закона. Во-вторых, принципиальность, которая заключается в том, что закон должен исполняться, и для всех он един, ведь все нормы пожарной безопасности написаны, образно говоря, кровью. И, в-третьих, личностные качества самого инспектора пожарной безопасности – открытость, коммуникативность. К сожалению, не все земляки понимают требования пожарной безопасности, не все готовы взаимодействовать со специалистами Госпожнадзора в рамках закона в контексте своих ситуаций и проблем.
Самое главное в профессии инспектора Госпожнадзора – работа на благо государства, ведь нам важно сделать жизнь каждого человека и общества безопасной.
Одной из функций в работе инспектора выступает ежедневная профилактика и воспитание культуры противопожарной
безопасности в школьных и дошкольных учреждениях. Например, в каждом пришкольном летнем лагере мы организуем выставки противопожарной техники, а когда дети приходят в пожарную часть, показываем свою работу.
А еще добавлю, что существует ведомственный научно-исследовательский институт, он называется ВНИИПО. За год мы выставляем определенные сведения в свою базу, а этот институт проводит исследования различных конструкций и материалов на принадлежность к той или иной группе горючести. И после этого данные внедряются в нормативную базу. Каждый работник ГПН изучает эти документы, совершенствуется, повышая свой уровень квалификации.
Есть поговорка: «В пожарной охране случайных людей нет», и я с ней согласен! Человек в нашей профессии либо остается на всю жизнь, либо уходит. Моих коллег отличает верность долгу, самоотверженность, любовь к профессии.
– За эти годы служба пожарной охраны претерпела ряд изменений…
– Безусловно! Пожарная охрана сначала относилась к системе МВД, и ее цели и задачи были немного иные, как и предусмотренный комплекс выполнения мероприятий. При переходе в систему МЧС изменились приоритеты самого министерства, в котором Госпожнадзор стал одним из важнейших направлений в повседневной деятельности. И на сегодняшний день ГПН осуществляет как профилактику пожаров, информируя население о требованиях противопожарной безопасности, так и проводит контрольно-надзорные мероприятия за объектами, а также дознания по пожарам. Приятно отметить, что 18 июля Госпожнадзор в системе МЧС отмечает свой 95-летний юбилей! Это огромный путь, пройденный в истории нашего государства.
Скажу и о нашем маленьком, но дружном коллективе. Равнодушия в нем нет, каждый готов прийти на помощь в трудную минуту. Хочу, чтобы все динчане знали эти имена.
Ренат Аскербиевич Алимулаев работает 11 лет, а начинал он свою трудовую деятельность обычным пожарным. За этот период вырос до старшего инспектора в звании капитана внутренней службы. У него редкие музыкальные данные, и его хобби – вокал, исполнение песенных произведений. Он выступает на мероприятиях и участвует в творческих конкурсах в Южном федеральном округе.
Александр Владимирович Косенко вроде бы совсем недавно проходил практику курсантом, а теперь трудится старшим дознавателем ОНД и ПР, является грамотным специалистом, умеет использовать в практике как теоретические, так и практические навыки при исследованиях на пожарах.
Георгий Сергеевич Лутай –инспектор ОНД и ПР в звании старшего лейтенанта внутренней службы. Отвечает за профилактическую работу как с населением, так и непосредственно с детьми школьного и дошкольного возрастов, и за работу со СМИ. Владея информацией, грамотно использует ее как в печатных изданиях, на интернет-площадках, так и в открытом диалоге.
Пользуясь представленной возможностью, поздравляю личный состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Динского района и наших уважаемых ветеранов с 95-летием со дня образования государственного пожарного надзора России! Всем желаю крепкого здоровья и благополучия!
Наталья КОРЯВАЯ.