Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ФСБ задержала почти 200 сторонников запрещенных в России организаций
06.09.2022 15:21
Продолжаются работы по реконструкции
07.09.2022 10:11

В школе № 15 поселка Южного открылась «Точка роста»

В школе № 15 поселка Южного открылась «Точка роста»

1 сентября в средней школе № 15 имени Героя Советского Союза В.И. Гражданкина состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Для учащихся 5-х классов были организованы мастер-классы, которые для них провели учителя и учащихся 10-11 классов.

Учитель биологии Надежда Комарова продемонстрировала учащимся оборудование Центра «Точка роста» по направлению «Биология». С помощью мультидатчиков цифровой лаборатории учащиеся смогли измерить температуру и содержание кислорода в кабинете, датчиком для измерения рН определяли кислотность воды, также ребята познакомились с устройством электронного микроскопа.

В свою очередь учитель физики Екатерина Цаплина представила учащимся  цифровые измерительные датчики по физике. Дети смогли самостоятельно измерить температуру предметов, в том числе и бесконтактным способом, посоревноваться в громкости собственного голоса, подтвердив результаты данными точных измерений, заглянуть в загадочный мир электричества, наблюдая за работой электрической схемы и электростатическими явлениями.

В ходе мастер-класса по химии учитель Валерия Замковая продемонстрировала ребятам опыты с качественными реакциями на определение рН среды раствора с помощью индикаторов – лакмусовой бумаги, лакмуса синего, метилоранжа, а учащиеся смогли самостоятельно определить рН кислотной и щелочной среды. Во втором опыте они наблюдали изменения окраски растворов хлорида и сульфата железа и выделение водорода с помощью газоотводной трубки.

– Дополнительно в рамках национального проекта «Образование»  наша школа получила роботов «Клик», «Муравей», «Танк». Робототехника позволит проводить эксперименты, создавать и программировать модели из комплектов, которые входят в состав роботов, на уроках и во внеурочной деятельности. Мы уверены, что наша «Точка роста» станет центром притяжения для детей и их родителей, а для педагогов – импульсом современного преподавания предметов, – рассказала директор средней школы № 15 Ирина Бычек.

Очередная «Точка роста» откроет доступ к новейшим образовательным технологиям, как для педагогов, так и для учащихся, делая учебу интересной и эффективной.