Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как в Динском районе отметят День народного единства
31.10.2022 08:18
В России состоялся первый выпуск женщин-летчиц из из Краснодарского высшего военного авиационного училища
31.10.2022 09:21

Год, когда Ельцина призывали к ответу

Год, когда Ельцина призывали к ответу

Каким он был, 1997 год? Сложным для всего постсоветского пространства, но с верой в торжество справедливости и принятием Государственной Думой Федерального закона «Об установлении праздника – День Матери», который с тех пор в России отмечается в последнее воскресенье ноября.

Станицу Динскую в честь 200-летия украсило новое пятиэтажное белокаменное здание оригинальной архитектуры в районе пересечения улиц Красной и Гоголя, возведенное АО «Кубаньагрочернобыльстрой» под руководством Виктора Петровича Рыбалко, Заслуженного строителя России.
В этот же год свое 275-летие отмечала российская прокуратура, 80-летие – органы ЗАГСа,
а 70-летие – организация РОСТО – Российское оборонно-техническое общество (бывший ДОСААФ).

Узник фашизма № 37

Поражает своей трагичностью очерк «Узник фашизма № 37» Валентины Хрящевой из села Красносельского, опубликованный в родной районке. В нем она рассказала о судьбе своей односельчанки Надежды Яковлевны. О том, сколько кругов ада прошла уроженка Украины из села Николаевка, оказавшись в несовершеннолетнем возрасте узницей гитлеровских нацистов. Но Надежда Яковлевна выжила, и в 1959 году переехала на Кубань. Она для себя поняла точно: «Пусть будут прокляты войны! Они несут море крови и слез, болезни и преждевременную смерть родных и близких…» Навсегда в ее память врезалась жестокость нацистов, которые колют, стреляют, рвут собаками людей…

С кем же Вы, господин Президент?

Тем временем наш земляк Николай Кондратенко, народный губернатор Кубани, планировал обратиться к депутатам Законодательного собрания с просьбой рассмотреть вопрос о приостановлении исполнения закона, касающегося денежного содержания работников государственной власти краевого уровня, впредь до улучшения финансового состояния Кубани. Начать с экономии в чиновничьих карманах он решил из-за сложившейся в крае напряженной обстановки с выплатой пенсий, заработной платы и пособий, в частности, учителям, врачам, другим работникам бюджетной сферы. Задержки по выплатам в крае составляли более 800 миллиардов рублей! Страна готовилась к Всероссийской весенней забастовке учителей 27 марта 1997 года. И статья Виталия Ушкова «Картина неизвестного художника конца XX века» содержала обращение учителей к президенту Б. Н. Ельцину: «С кем же Вы, господин Президент?» Горечью и стыдом за «власть имущих» проникнута каждая строчка письма педагогов главе государства: «…На протяжении двух лет мы неоднократно говорили о бедах образования, детей, студентов, учителей и преподавателей… Но в ответ – молчание… Почему Вы, господин Президент, посвятивший свой первый Указ развитию школ, вузов, проявляете безучастие и равнодушие, наблюдая, как гибнет образование, здравоохранение и культура, как разрушается нравственная, физическая и духовная основа общества, уничтожается интеллектуальный потенциал – гарантия развития и безопасности государства? И почему никто не несет за это ответственность? Мы обращаемся к Вам, господин Президент, и требуем срочно принять решение о конкретных сроках погашения долга государства работникам образования…»

Мировая известность «Южной звезды»

В этот год в свой прощальный гастрольный тур отправился Иосиф Кобзон, в районном Доме культуры прошел фестиваль «Кубань поет Пономаренко», появился новый эстрадный коллектив – шоу-группа «Гармония» под руководством Светланы Барышниковой.
ЗАО «Кондитерская фабрика «Южная звезда» по решению организационного комитета программы «Эртсмейкер» была приглашена в лице директора фабрики Анатолия Гавловского на бизнес-семинар, посвященный вопросам налаживания и расширения продуктивных деловых отношений с коллегами, участниками программы «Человек, определяющий лицо планеты Земля» из Великобритании, Италии, США и Швейцарии. В итоге поездки фабрика удостоилась двух важных документов, и Динской район по праву смог гордиться своими земляками. В официальном приглашении Гавловскому было написано: «Успех таких лидеров, как Вы, вызывает уважение во всем мире!»

Лукашенко в Краснодаре, Черномырдин в Васюринской

В том же 1997 году президент Республики Беларусь приехал на Кубань по приглашению губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко, и между Белоруссией и Кубанью было подписано Соглашение по развитию взаимовыгодных связей с целью придания нового импульса сфере экономического сотрудничества. Александр Лукашенко поблагодарил кубанцев за гостеприимство и выступил с обращением: «Уважаемые товарищи! На протяжении веков мы были вместе! Желаю всем нам как можно быстрее реализовать те огромные возможности, которые заложены в нашем союзе. Вспомните свои корни, кубанские казаки, распрямите плечи и верьте, что самое лучшее для вас и ваших детей – впереди!» В рамках этого соглашения в столице Республики Беларусь городе Минске открылось кубанское представительство. Полномочным представителем краевой администрации в братской республике был назначен Ю. П. Гончаров.
Тогда же станицу Васюринскую посетил председатель правительства России В. С. Черномырдин, а затем лично ознакомился с продукцией, выпускаемой консервным заводом «Динской».
В свой 70-летний юбилей медалью Г. К. Жукова был награжден породненный с творчеством писатель и художник, ветеран Великой Отечественной войны, житель села Первореченского Михаил Прокопьевич Снесарев, ныне Почетный гражданин Динского района. Высокое звание «Заслуженный работник культуры Кубани» было присвоено художественному руководителю ансамбля «Веснушки» и народного хора станицы Васюринской Любови Степановне Волошиной.

В Москву поехал и кот Василий

На небосклоне зажглась новая звезда Кубани, одна из олимпийских надежд, победитель-ница первенств Краснодарского края среди девушек по гребле на байдарке, пятикратная победительница первенства России 1997 года, участница первенства Мира-97 в Финляндии Ирина Меркотун, жительница станицы Пластуновской.
А призером телевизионного конкурса «Сам себе режиссер» стал Игорь Лысенко, видеолюбитель из станицы Динской, который вместе с дочкой Оксаной и котом Василием приехал на съемки в студию Останкино. Снятый им смешной видеосюжет с любимым домашним питомцем и доченькой в главных ролях удостоился главного приза – видеомагнитофона «Голд Стар», видеокамеры, кассет и маек с логотипом телепередачи. Также в Москве в съемках телеигры «Звездный час» посчастливилось участвовать и динчанке Светлане Сайко, ученице 9 класса средней школы № 3.

Смерть и деньги

Наряду с радостными событиями районка пестрила и не очень обнадеживающими заголовками: «Что жизнь с людьми делает…», «Конец туннеля есть, а света нет», «Появились волки, ждут медведей», «Процесс раздробления набирает обороты», «Раскол в казачестве», «Местные власти нам не указ», «Как остановить криминальный вал?», «Цветы жизни на обочине жизни…», «Запас терпения уволенных в запас иссяк», «Наши земли в большой беде…». Крупным планом была обозначена проблема: поделят ли Россия с Украиной Азовское море… Район потрясла и внезапная смерть директора АОЗТ «Птицефабрика «Кубанская» Виталия Ивановича Новгородцева, скончавшегося от трех ножевых ранений 25 декабря в поселке Южном…
Конец года ознаменовался заявлением Главного управления Центрального банка Российской Федерации о деноминации рубля. В соответствии с Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина с 1 января 1998 года в 1000 раз изменилась нарицательная стоимость российских денежных знаков и масштаб цен…

По страницам районки с читателями путешествовала
Мария МЕЛКУМЯН.

Н. И. Кондратенко вместе с родными и любимыми людьми. Именно ему выпала нелегкая доля спасти Кубань
от краха и разорения.