Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Свыше 300 тысяч кубанских семей потратили материнский капитал на улучшение жилищных условий
12.12.2022 13:08
Открыли спортзал в школе № 30
12.12.2022 14:31

С 12 по 18 декабря 2022 года на Кубани и в Динском районе стартует Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 12 по 18 декабря 2022 года на Кубани и в Динском районе стартует Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях. Это многомодульные проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Активное взаимодействие органов власти и корпоративного сектора – это необходимый путь в развитии охраны здоровья работников.

В течение этой недели будут организованы встречи общественности с медицинскими работниками, активизированы медицинские осмотры, размещены информационные материалы в СМИ и на рабочих местах. Проведены беседы и лекции на темы здорового образа жизни, правильного питания, режима труда и отдыха на рабочих местах.

                                       Здоровье на рабочем месте

На работе человек проводит большую часть жизни. Поэтому так важно именно на рабочем месте создавать идеальную ситуацию для сохранения здоровья. Международная Федерация Сердца предлагает 10 ступеней здоровья, осваивая которые постепенно, но неуклонно, можно значительно улучшить состояние здоровья сотрудников.

Первая ступень – здоровая еда:

Ежедневно следует съедать пять порций свежих овощей и фруктов и стараться исключать из рациона жиры животного происхождения.

Ступень вторая – активность:

Будьте активными! Каждые 30 минут работы постарайтесь оторваться от рабочего места, чтобы размяться, пройтись.  Особенно это правило рекомендуется соблюдать сидящим весь рабочий цикл на одном стуле (в современном офисе у компьютера) сотрудникам. Им крайне необходима физическая активность.

Третья ступень – сказать нет курению:

Да, необходимо решительно сказать нет курению. Если это удалось сделать, то у расставшихся с табаком курильщиков общий расчетный риск для жизни через год приблизится к индексу, определяемому для некурящего населения. Только через год!

Четвертая ступень – сохранение здорового веса:

 Поддержание на протяжении жизни здорового веса поможет сохранению нормального артериального давления крови. Высокое давление – причина 50% всей сердечно-сосудистой патологии, но главное: гипертония является основным фактором риска развития инсульта.

Пятая ступень – знай свои размеры:

Каждый человек должен знать свои “размеры”: артериальное давление, холестерин крови, содержание глюкозы в крови, размер талии и индекс массы тела. Если есть отклонения от нормы, то, совместно с лечащим врачом, нужно составить специальный план действий, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии, инвалидности в результате сосудистых катастроф и преждевременной смерти путем нормализации своих “размеров”.

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается по формуле: вес тела в кг разделить на рост в метрах возведённый в квадрат. Идеальный индекс от 18 до 24,9 кг/м2. Избыточный вес – при ИМТ до 29,9, а при его значении равном или выше 30 – диагноз: ожирение.

По окружности талии судят о наличии так называемого абдоминального (внутреннего) ожирения. Это наиболее опасная форма ожирения в плане риска болезней сердца! Нормальный размер талии для женщин – 82 см, для мужчин – 94 см; пограничный – соответственно ж – до 88 см, м – до 102см, а выше этих пределов – диагноз: абдоминальное ожирение.

Шестая ступень – уменьшить прием алкоголя:

Употребление алкоголя всегда приводит к повышению артериального давления и способствует избыточному весу. Почти у всех активных любителей и почитателей алкогольных напитков, даже некрепких, рано или поздно развивается гипертоническая болезнь.

Седьмая ступень – помещение без табачного дыма:

Настаивай на свободном от курения рабочем помещении. Пассивное курение приносит столько же вреда, сколько курение активное.

Восьмая ступень – используй перерыв:

Используй перерывы для выполнения физических упражнений. Обязательно внеси в рабочий ежедневник перерывы для физической активности.

Девятая ступень – выбирай здоровую столовую:

Выбирай кафе или столовую, в которых готовят здоровую пищу. Заказывай или проси приготовить только полезные блюда.

Десятая ступень – атмосфера без стресса:

Создай на рабочем месте атмосферу без стресса. Коллег по работе нужно приободрять и вдохновлять, создавая положительные эмоции, рассказывая приятные истории. Не рекомендуется грузить сотрудников негативом, решать проблемы нецивилизованно, нервировать окружающих.

Елена Кабанова заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ