Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Во Дворце спорта «Олимп» Краснодара прошло первенство и чемпионат Южного федерального округа по Киокусинкай
01.02.2023 10:47
Подростковый алкоголизм: родителям на заметку
01.02.2023 11:49

Динские врачи советуют

Динские врачи советуют

Не забываем о диспансеризации.

После отмены части ограничительных мер по противодействию ковиду, система здравоохранения Кубани возвращается к плановой работе – регулярным медобследованиям. 

Профилактический медицинский осмотр предназначен для определения болезней и факторов риска их развития, а также выработки соответствующих рекомендаций. Диспансеризация определенных групп взрослого населения включает в себя профилактический медосмотр и дополнительные обследования для оценки состояния здоровья. Углублённая диспансеризация в приоритетном порядке проходит для граждан, переболевших ковидом, в целях своевременного выявления у них возможных осложнений.

Профосмотр граждан всех возрастов является ежегодным. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для людей в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно – для лиц старше 40 лет. Углублённая диспансеризация для переболевших Covid-19 проводится не ранее чем через 60 дней после перенесения заболевания.

Для прохождения плановых медицинских обследований обращайтесь в поликлинику по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Елена Кабанова.

Заведующая отделения медицинской профилактики Динской ЦРБ.

 

Корь у взрослых: симптомы, профилактика

Корь – высокозаразное вирусное инфекционное заболевание, после которого у человека формируется стойкий иммунитет. Инфекция наиболее характерна для детей в возрасте 2-5 лет. Корь у взрослых встречается достаточно редко. Чаще всего она возникает у людей, не получивших вакцинацию.

Возбудителем заболевания является специфический вирус кори. Повторное заражение им не происходит из-за развития стойкого иммунитета. В связи с этим с симптомами и лечением кори человек может столкнуться только один раз. Чаще болезнь проходит за 1-2 недели без каких-либо иммунологических нарушений.

Симптомы и признаки кори.

Вирус кори развивается в теле человека в несколько стадий. Сначала идет инкубационный период, который в среднем длится около 7-14 дней, в редких случаях – 21 день. В этот период симптомы кори еще не возникают. Они появляются уже на следующей стадии – катаральной. На этом этапе корь у взрослых вызывает такие клинические признаки:

  • общую слабость и ломоту в теле;
  • насморк с обильными выделениями;
  • температуру 38-40°C;
  • сильную головную боль;
  • мучительный сухой кашель;
  • боль в горле при глотании;
  • воспаление слизистой оболочки глаз;

Катаральная стадия занимает в среднем 5 дней. После нее признаки кори начинают несколько уменьшаться, и больной чувствует облегчение. Но примерно через день симптомы вновь нарастают и самочувствие ухудшается. Наступает следующий этап – период высыпаний. Они представляют собой пятнисто-папулезную сыпь – отдельные элементы сливаются в единые очаги.

Сначала пятна возникают на шее, голове, верхней части грудной клетки, а затем распространяются по всему туловищу. Спустя 3 дня после появления сыпь начинает бледнеть – наступает период выздоровления, когда температура и общее самочувствие нормализуются.

Причины возникновения и пути заражения.

Корь вызывает РНК-содержащий вирус. Он передается от больного человека воздушно-капельным путем. После попадания на слизистые дыхательных путей, возбудитель проникает в кровоток и распространяется по всему организму. Особую опасность больной представляет в первые дни заражения.

Корь можно подхватить не толькоо при прямом контакте с больным человеком. Инфицирование может произойти, даже если просто зайти в помещение, где недавно находился больной. Неопасным он считается только с 5-го дня после появления высыпаний.

Обращение к врачу при кори обязательно, поскольку во взрослом возрасте существуют серьезные риски развития осложнений. Врача нужно посетить как можно раньше, сразу после появления первых признаков заболевания. Распознав симптомы кори, специалист сможет назначить соответствующее лечение.

На ранней стадии заболевания проводится анализ на корь, позволяющий выявить иммуноглобулины M (IgM). Это ранние антитела, указывающие на начальную стадию заболевания и свидетельствующие, что организм уже начал бороться с вирусом.

Лечение кори может происходить амбулаторно, если у больного нет серьезных осложнений заболевания.

Вакцинация от кори.

Прививка от кори взрослым назначается в возрасте до 35 лет. Вакцинация носит обязательный характер вне зависимости от возраста для людей, работающих с детьми. В целом прививка необходима, поскольку в зрелом возрасте есть риск серьезных осложнений, а также из-за тяжелого протекания инфекции.

Считается, что вакцина от кори способна обеспечить человеку иммунитет в среднем на 20 лет. Прививку делают дважды с промежутком в 3 месяца. Современная вакцина от кори имеет одно-, двух- или трехкомпонентный состав, т.е. она делается от одного или нескольких заболеваний: кори, кори-паротита, кори-паротита-краснухи.

Профилактика.

Специфической профилактики против кори не существует. Даже самое тщательное соблюдение гигиены не гарантирует защиты от инфицирования. Вирус кори очень заразен, легко передается от человека к человеку и сохраняется в воздухе в течение 2 часов. Самый эффективный метод профилактики – только своевременная вакцинация.

Светлана Лебедева.

Врач-инфекционист Динской ЦРБ.

 

Как уменьшить риск онкологических заболеваний

Опухоль появляется не “вдруг”. Она приживляется на благодатной почве слабого иммунитета. Следовательно, все усилия должны быть направлены на его поддержание, а это значит: изменить вредным привычкам, правильно и качественно питаться, укреплять нервную систему, дружить с физкультурой. Профилактика только тогда эффективна, когда проводится тщательно и непрерывно.

Примерно 60% раковых заболеваний у женщин и 40% у мужчин связаны с питанием. Поэтому не удивительно, что пища может быть лекарством, а не только злом. Оказывается, в нашей пище находятся многие противораковые вещества. Практически все витамины и микроэлементы за счет своей антиоксидантной (противоокислительной) способности обладают противоопухолевым действием. Считается, что свободные радикалы кислорода, усиливающие процессы окисления в нашем организме, повышают предрасположенность организма к раку. Вещества-антиоксиданты могут не только разрушать свободные радикалы, но и восстанавливать часть поврежденных клеток.

Один из наиболее изученных антиоксидантов, способных защитить от рака, – это бета-каротин, который в организме человека превращается в витамин А. Бета-каротин содержится в фруктах (хурме, сливах, сушеных персиках, абрикосах, манго) и овощах (кабачках, помидорах, моркови, сладком картофеле – батате). К антиоксидантам относятся также витамины С (аскорбиновая кислота), А (ретинол) и Е (токоферола ацетат).

Самое большое количество антиоксидантов содержат фрукты и овощи. Исследования показали, что те, кто ест больше всего фруктов и овощей, почти в 2 раза реже болеют раком, чем те, кто ест их меньше всего. Красные овощи и фрукты (томаты, арбузы, абрикосы) содержат пигмент ликопин, который снижает риск развития рака поджелудочной железы. В салате и зеленых листьях капусты содержатся бета-каротин, соли фолиевой кислоты, лютеин. В растениях семейства луковых (чеснок и разные сорта лука) также обнаружена целая группа химических веществ, способных предотвращать рак и стимулировать деятельность иммунной системы. Антиканцерогенным свойством обладают и сушеные и консервированные бобы, горох, чечевица, фасоль. Все овощи, фрукты и злаки помимо витаминов, микроэлементов и других важнейших химических веществ содержат растительные волокна. Сейчас уже не вызывает сомнения тот факт, что употребление растительных волокон снижает риск заболеть раком кишечника.

Повышенное содержание холестерина в крови сильно нарушает обмен веществ и мешает выведению вредных для организма продуктов. Вследствие чего у тех, кто не болен раком, увеличивается риск стать больным, а у носителей опухоли улучшаются условия для ее роста. Для снижения уровня холестерина в крови следует обязательно ежедневно съедать 1-2 яблока (лучше сорта семеренко или антоновка), включать в свое меню соки, овощи и фрукты. Тем, кто страдает избыточным весом, лучше выбирать менее калорийные продукты и больше двигаться на свежем воздухе.

Сегодня медики всего мира бьют тревогу по поводу возросшего количества болезней, связанных с курением. Канцерогены табачного дыма вызывают хроническое раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, что нередко приводит к развитию рака ротовой полости, корня языка, миндалин, гортани, трахеи, бронхов, легких. Особенно быстро опухоли возникают у курящих женщин, а дети, родившиеся от курящих родителей в несколько раз чаще заболевают в детском возрасте опухолями, чем рожденные от некурящих.

Вряд ли в нашей повседневной жизни удастся полностью исключить контакт с канцерогенами, но свести к минимуму их пагубное воздействие вполне в наших силах. Для этого надо лишь иметь представление, какие факторы могут представлять опасность и как с ними бороться.

Опасным канцерогеном является афлатоксин – токсин плесневого грибка. Этот грибок может поражать злаки (особенно овес), отруби, муку (особенно кукурузную), орехи. Главная опасность состоит в том, что при термической обработке продуктов, пораженных этим грибком, токсин, который он выделяет в продукт, не разрушается. Заподозрить наличие афлатоксина в продуктах можно по горькому вкусу. Например, орехи начинают горчить.

Широко распространен в быту и раствор формальдегида. Это бесцветная жидкость, которая применяется при производстве парфюмерии, косметики, а также строительных и хозяйственных товаров. Наиболее распространенными и опасными загрязнителями окружающей среды являются ртуть, свинец, кадмий. Эти тяжелые металлы поступают в окружающую среду с производственными выбросами и сточными водами промышленных предприятий. Источником их является и автотранспорт. Установлено, что при хранении картофеля в гараже (а это достаточно частое явление) в корнеплодах увеличивается содержание тяжелых металлов, в частности свинца.

Особую опасность представляют такие приборы нашего быта, как газовая плита. Продукты неполного сгорания газа при отсутствии вентиляции загрязняют воздух помещений, в которых люди проводят значительную часть времени, подвергаясь воздействию накапливающихся в помещении смолистых продуктов, содержащих 3,4-бензпирен, который легко проникает в легкие человека со всеми вытекающими последствиями. Вот почему тщательное проветривание – обязательно.

Многочисленные электромагнитные поля, возникающие в наших квартирах при работе бытовой техники, компьютеров, радиотелефонов и буквально пронизывающие наше жилище, обладают канцерогенным эффектом. Поэтому чем больше техники в доме, тем выше риск, особенно при непродуманном расположении приборов.

Такие инсектициды, как хлорофос, карбофос, дихлофос, представляют опасность не только для насекомых и вредителей, но и для всего живого, в том числе и для человека. Не имеет значения, что количество их может быть предельно малым, их вред усугубляется взаимодействием 2-х или 3-х веществ, применяемых одновременно. Старайтесь не находиться в помещении при использовании этих средств.

С древнейших времен человечество использовало для лечения многих болезней методы выведения из организма токсических и вредных веществ. В дальнейшем этот способ получил название энтеросорбции. Неплохими энтеросорбентами являются овощи и фрукты, содержащие растительные волокна, которые стимулируют сокращение стенок кишечника, увеличивают объем стула, способствуют профилактике запоров. Ежедневный рацион питания любого человека обязательно должен включать сезонные свежие овощи и фрукты не менее 400-600 г. Сорбционным эффектом обладают отруби (противопоказаны при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта), микрокристаллическая целлюлоза.

Владимир Коньков.

Врач-онколог Динской ЦРБ.

Фото Pxhere.com