Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Карта болельщика в МФЦ Краснодарского края
10.04.2023 09:40
Учитель физической культуры школы № 3 станицы Динской в числе победителей краевого конкурса «Учитель здоровья Кубани»
10.04.2023 11:04

Неделя подсчета калорий стартует на Кубани и в Динском районе

Неделя подсчета калорий стартует на Кубани и в Динском районе

С 10 по 16 апреля в медицинских учреждениях края проводится Всероссийская неделя подсчёта калорий.

Всероссийская акция направлена на формирование у граждан культуры здорового питания с акцентом на возможностях контроля энергетического баланса.

– Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ в теле высвобождается и должна расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и прочее. В противном случае потребленная энергия накапливается в виде запасов жировой ткани. Опасно ли это? Очень! Смерть от осложнений избыточной массы тела наступает раньше в среднем на 10 лет. Лишний вес приводит к образованию тромбов, что, в свою очередь, провоцирует инфаркт и инсульт. Неизбежное повышение уровня холестерина ведёт к стенокардии. От ожирения страдает печень. У людей с повышенной массой тела увеличивается вероятность возникновения сахарного диабета, остеопороза, камней в почках и желчном пузыре. У мужчин происходит нарушение эрекции, а женщинам труднее забеременеть и нормально выносить ребенка. Простые бытовые травмы полные люди также получают гораздо чаще, не говоря уже о часто встречающейся боли в пояснице.

Главный рецепт от ожирения – двигательная активность в сочетании с рациональным питанием, для чего нужно контролировать индекс массы тела и вести учёт потребляемых калорий. Однако важно понять, что это вовсе не забег на короткую дистанцию, а длительный процесс, подразумевающий создание нового образа жизни, – рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Министерства здравоохранения края Андрей Сахаров.

Основным показателем того, есть ли у вас проблемы с лишним весом, является так называемый индекс массы тела (ИМТ). Данный параметр рассчитывается следующим образом: свой вес (в килограммах) нужно поделить на рост в квадрате (в метрах). Согласно рекомендациям ВОЗ, при значениях ИМТ: от 18,5 до 25 – нормальный диапазон веса – минимальный риск для здоровья; от 25 до 30 – избыточная масса тела – умеренно повышенный риск; от 30 до 35 – 1 степень ожирения – значительно повышенный риск; от 35 до 40 – 2 степень ожирения – сильно повышенный риск; свыше 40 – 3 степень ожирения – резко повышенный риск для здоровья.

Обо всём этом и пойдёт речь на мероприятиях Недели, в рамках которой в Динском районе состоятся:

  • 12 апреля в Динской поликлинике – школа здоровья «Рациональное питание. Подсчёт калорий».
  • 13 апреля в Нововеличковской поликлинике – школа здоровья «Ожирение».
  • 14 апреля в Пластуновской больнице – школа здоровья «Профилактика болезней органов пищеварения».
  • Также в школах района школьными фельдшерами будут проведены уроки здоровья «Здоровое питание и физические нагрузки, а в медицинских и образовательных учреждениях Динского района организуют лекции по рациональному питанию и популяризации подсчёта калорий и выдадут памятки по здоровому питанию.

Елена Кабанова.

Заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ.

Фото: Министерство здравоохранения Краснодарского края.