Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Накануне Международного дня защиты детей на Кубани проходит благотворительная онлайн-акция «1 Минута на добро»
24.05.2023 10:31
24 мая – День славянской письменности и культуры
24.05.2023 14:51

Святыни храма Вознесения Господня станицы Пластуновской

Святыни храма Вознесения Господня станицы Пластуновской

В храме имеется множество святынь. Одна из них – уникальная икона Владимирской Божией Матери (16-й век), принесенная казаками-пластунами для основания станицы и церкви. Икона великомученика и целителя Пантелеимона была привезена казаками-пластунами из паломнической поездки на святую гору Афон (Греция).
На обратной стороне иконы сохранилась надпись, что ее освящение совершено на святой горе Афон в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре в 1881 году. Икона трех святителей, середины 19-го века, фряжского письма с позолотой, необычайной овальной формы, находится в алтаре. Очень много икон, написанных неизвестным художником на металле (начало 19-го века), с изображением ветхозаветных пророков, апостолов.
Наряду с иконами в храме бережно хранятся частицы мощей святых угодников. Прекрасным украшением храма является старинный иконостас – резной, трехъярусный, позолоченный. Его венчает икона Господа Вседержителя (Пантократор).
Иконостас привез в 1957 году из одной закрытой церкви Киева отец Николай Баранов, который был настоятелем храма с 1955 по 1959 годы. Однажды он увидел, как из местного храма выносили по частям разобранный иконостас на площадь, чтобы сжечь. Но был сильный ветер, и зажечь его не удалось. Ранним утром отец Николай погрузил иконостас в контейнер и на свои собственные средства доставил эту святыню в станицу Пластуновскую. Так благодаря отцу Николаю иконостас стал благолепным украшением Свято-Вознесенского храма станицы Пластуновской.
В 1999 году была написана и пожертвована икона Вознесения Господня, которая находится в иконостасе. В связи со столетием храма, при материальной поддержке бывшего губернатора Краснодарского края Н.И. Кондратенко, были проведены реставрационные работы как внутри храма, так и снаружи. Главной из них являлось украшение храма позолоченным куполом, увенчанным величественным надкупольным крестом.
В период подготовки к юбилею храм был расписан кубанским иконописцем В.С. Сухоруковым. Его кисти принадлежит панорамная икона Покрова Божией Матери, написанная в 1985 году на пожертвования станичников. С севера оконный проем украшен пластуновским мастером Н.С. Бондаренко.
В настоящее время настоятелем храма Вознесения Господня станицы Пластуновской является иерей Павел Максимец. Батюшка ревностно относится к своему служению и не жалеет ни сил, ни времени, чтобы старинный, намоленный прихожанами храм был еще краше, а число прихожан и паломников увеличивалось с каждым годом.