Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодаре состоялся  Чемпионат Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ
09.06.2023 12:20
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
09.06.2023 14:29

Надежда Бруяка: «Мы увидели, что нашего сына любят и помнят…»

Надежда Бруяка: «Мы увидели, что нашего сына любят и помнят…»

В СОШ № 38 станицы Нововеличковской состоялся турнир по военно-прикладным видам спорта в память об ученике школы Иване Бруяке.

На открытие турнира, проходившего впервые, были приглашены родственники героя. Мама Надежда, сестра Светлана Малеваная и крестная Ивана Татьяна Алексеева стали членами жюри, а отец Григорий Бруяка – председателем жюри. Организовала встречу родственников героя с учениками Ярославна Ярославская, директор СОШ № 38, а судьей турнира стал Иван Сороколит, руководитель краевой молодежной общественной организации «Патриотический клуб «ФЕНИКС».

Торжественную часть мероприятия вели Анастасия Догадкина и Мария Асанкина, студентки Краснодарского информационно-технологического техникума. Они рассказали о судьбе Ивана Бруяки. После окончания СОШ № 38 он был призван в армию. После обучения на санинструктора получил звание младшего сержанта и был направлен в Чечню для выполнения служебно-боевых задач. В августе 2002 года при переброске из Моздока в Ханкалу в результате катастрофы вертолета «МИ-26» трагически погиб. Похоронен Иван в станице Нововеличковской. Указом президента нашей страны младший сержант Иван Бруяка награжден медалью «За отвагу» посмертно. В апреле 2015 года в здании школы была открыта мемориальная Доска памяти, которая располагается в зале Боевой славы. Есть в школе и Парта героя. А имя младшего сержанта Ивана Бруяки вписано в Книгу Памяти Краснодарского края и увековечено на мемориальной плите площади «Память Героев» города Краснодара у Вечного огня.

Директор школы Ярославна Ярославская перед началом турнира обратилась к командам участников:

– Ваше участие в спортивных состязаниях – это показатель активной жизненной позиции и желания добиваться поставленных целей. Вам предстоит быть примером для сверстников и подрастающего поколения. Предстоит совершать настоящие поступки, чтобы родители и учителя гордились вами.

Итак, турнир открыт. Разведгруппа участников соревнования выдвинулась на задание облегченной тропой. Преодолев условный водный барьер, ребята поразили часовых противника. Затем, совершив выстрел из пневматической винтовки, разрядили оружие врага. И, преодолев зараженный участок местности, вернулись на базу. Специально для этого на территории школы была выстроена полоса препятствий, в которую вошли «Навесная переправа», «Огневой рубеж», место для сборки, разборки автомата и снаряжения магазина, а также размеченные секторы зараженной местности, преодолевая которые, юные разведчики должны были проползти по-пластунски в противогазах под маскировочной сетью и вернуться обратно.

В турнире участвовали четыре команды: Кореновский автомеханический техникум; курсанты «Патриотического клуба «ФЕНИКС» города Краснодара; «Патриотический клуб «ФЕНИКС» школы № 38 станицы Нововеличковской и военно-патриотический клуб «Стрелок» города Краснодара.

По окончании соревнований родители Ивана Бруяки вручили дипломы и кубки командам участников турнира за первое, второе и третье места. А вот и результаты подсчета голосов:

1 место занял автомеханический техникум города Кореновска; 2 место – «Патриотический клуб «ФЕНИКС» СОШ № 38. А 3 место разделили между собой военно-патриотический клуб «Стрелок» и «Патриотический клуб «ФЕНИКС» города Краснодара.

От Краснодарской краевой молодежной общественной организации «Патриотический клуб «ФЕНИКС» Иван Сороколит вручил благодарности организаторам турнира: Ярославне Ярославской, директору СОШ № 38, – «За активное развитие военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания, которые направлены на подготовку молодого поколения к службе Отечеству и защите Родины»; Вадиму Лустову, руководителю физического воспитания Кореновского автомеханического техникума; Андрею Гудым, руководителю военно-патриотического клуба «Стрелок»; Маргарите Чепиге, руководителю команды «Патриотический клуб «ФЕНИКС» СОШ № 38; Светлане Барабашовой, учителям СОШ № 38, – за активную работу в военно-патриотическом воспитании молодежи.

В завершение мероприятия мама Ивана Бруяки поделилась своими впечатлениями:

– Нам очень понравилось мероприятие. Мы увидели, что любят и помнят нашего сына. Наша семья благодарна организаторам за встречу с молодым поколением учеников, воспитывающихся в военно-патриотическом духе. Ведь это очень важно, а в наше время особенно.

– В честь ребят, погибших за Родину, наш клуб провел более десятка подобных соревнований. А этот турнир в память об Иване Бруяке, ученике школы № 38, проходит впервые. Память об Иване жива в наших сердцах, и я думаю, ребятам стоит у него многому поучиться и взять в пример его характер, стойкость и мужество, – отметил Иван Сороколит, организатор и руководитель краевой молодежной общественной организации «Патриотический клуб «ФЕНИКС».

Необходимо отметить, что Иван Валерьевич в работе с детьми использует весь свой опыт, полученный за годы прохождения воинской службы. Он выполнял боевые задачи в зоне грузино-абхазского конфликта в составе коллективных сил по поддержанию мира в должности командира противотанкового взвода. А в 2008 году принял участие в операции по принуждению Грузии к миру. Порядка десяти лет отслужил в Вооруженных силах Российской Федерации на различных должностях.

Его воспитанники – мальчишки и девчонки – овладевают навыками сборки и разборки автомата за 22-24 секунды. А в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта они показывают не только свои умения, сноровку и волю к победе, но и то, что особенно важно, – дружбу и товарищескую помощь друг другу.

Командиру «Феникса»

Под флагом краевой молодежной общественной организации «Патриотический клуб «ФЕНИКС» в зоне СВО сражается и рота «ФЕНИКС».

– Командует ею мой друг, боевой товарищ и сослуживец в зоне грузино-абхазского конфликта, сейчас старший лейтенант. Андрей недавно отметил 35-летие, – говорит Иван Сороколит. – Все мы – я и мои юные друзья, курсанты патриотических клубов «ФЕНИКС» города Краснодара и СОШ № 38 станицы Нововеличковской, родители Андрея – через народную газету «Трибуна» поздравляем его с Днем рождения и передаем огромный привет! А к поздравлению присоединяются Амурская область и Дальний Восток! Мы желаем Андрею крепкого здоровья, успешного выполнения поставленных боевых задач и скорейшего возвращения домой! А этот номер «Трибуны» для него и бойцов роты передадим с гуманитарной помощью.

Наталья КОРЯВАЯ.

Фото автора.