Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О внеочередной сессии Совета
29.08.2023 09:46
Вениамин Кондратьев: Краснодарский край приступил к уборке подсолнечника и кукурузы
29.08.2023 10:04

Как закаливать детей?

Как закаливать детей?

Закалка детского организма совершенно необходима для его крепости и здоровья. И лучше всего начинать закалять ребенка уже с рождения. Но в силу разных причин многие родители откладывают столь важное мероприятие на потом и со временем приходят к выводу, что закаливание детей летом — самая лучшая идея. В теплое время года детский организм более крепок, вирусные заболевания несколько снижают свою активность, да и возможностей заняться здоровьем ребенка появляется несколько больше по сравнению с  холодным временем года, в том числе и по причине погодных условий.

В действительности начинать закалять малыша можно в любое время года. Но сегодня мы поговорим о том, чем отличается закаливание детей летом.

Практически во всех случаях, когда родители приходят к твердому решению начать закалять ребенка, этому предшествуют частые детские болезни.

Между тем если к уходу за новорожденным подойти правильно с первых дней его жизни, то думать о том, как закалить ребенка, вообще не придется.

Потому что человеческий детеныш рождается уже закаленным — он проходит естественный отбор, прежде чем появиться на свет, и учится приспосабливаться к изменениям окружающей его среды, то есть адаптироваться к разным условиям. Все, что нам остается, это просто поддерживать способность его организма жить и выживать в естественных для него условиях, не «улучшая» их искусственным образом. Практика показывает, что дети, которых укутывают, перекармливают и держат в стерильной среде, болеют значительно чаще, тяжелее и серьезнее, чем те, которые едят, когда и сколько хотят, одеваются по своему усмотрению и контактируют с окружающими их микроорганизмами.

Должно уже стать понятным, как сделать так, чтобы организм ребенка не ослабевал. Главные правила просты и легко выполнимы, они не требуют проведения специальных мероприятий и закаливающих процедур, а сводятся лишь к определенному образу жизни, который родители должны вести сами и прививать своему ребенку с рождения.

Итак, если Вы хотите, чтобы ребенок рос закаленным, то можно посоветовать следующее:

  1. Гуляйте с ребенком каждый день независимо от погоды и возраста!
  2. Не укутывайте ребенка и не бойтесь переохлаждения. У детей процессы обмена веществ протекают быстрее, чем у взрослых, а это значит, что если Вам тепло, то малышу — жарко.
  3. Никогда не кормите детей насильственно и не заставляйте есть. Хочет есть — хорошо, не хочет — нагуливайте аппетит, больше проводите времени на улице, увеличивайте двигательную активность  и добивайтесь того, чтобы он проголодался и сам попросил.
  4. Обеспечьте активный досуг ребенку. Никакие занятия не могут и не должны быть более важными, чем подвижное время препровождения. Нужно найти возможность гулять и двигаться — это приоритет.
  5. Поддерживайте оптимальные условия микроклимата в квартире. Следите за тем, чтобы температура воздуха в помещении не превышала 22 градусов (а в спальне во время сна не поднималась выше 18 градусов), оптимальная влажность воздуха в помещении колеблется от 50 до 70%. Все пылесборники из детской нужно убрать и регулярно проводить влажные уборки и проветривания. Если в комнате прохладно, то надеть дополнительную кофточку, а не повышать температуру воздуха.
  6. Ребенок должен ходить в квартире босяком. И начинать необходимо сразу с момента, когда кроха делает свои первые шаги. Если это время давно уже в прошлом, то для начала снимите тапочки и бегайте в носочках, потом замените плотные носки на тонкие, а затем и вовсе откажитесь от них. Если нога ребенка холодная, но при этом остается красно-розовой, то это признак хорошо работающего теплообмена.
  7. Не бойтесь открытых форточек. Герметически запаковывать квартиру не нужно! В идеале спать при открытой форточке, но для начала (если ребенок уже приучен к герметизации) можно просто находиться в комнате с открытым окном несколько минут, постепенно увеличивая это время.
  8. Не грейте ребенку питье. Пусть пьет комнатной температуры, а со временем температуру напитков желательно понижать, доведя до такого состояния, чтобы ребенок спокойно и без негативных последствий мог пить напитки из холодильника.
  9. Не купайте ребенка в горячей воде. Она должны быть умеренно теплой.. Также важно с самого начала приучиться умываться холодной водой.
  10. Не стерилизуйте мир ребенка. Нельзя злоупотреблять антибактерицидными мылами и прочими средствами, постоянным и длительным использованием кипяченой воды для купания, повсеместной обработкой рук и пр. Следует понимать, что вместе с патогенными бактериями дезинфицирующие средства убивают и естественную флору, которая борется с этими самыми микробами.

Кроме того, старайтесь исключить или хотя бы минимизировать контакт ребенка с синтетическими моющими средствами. Понятное дело, что качество питания тоже играет важную роль (лучше небольшой кусочек рыбы или мяса, чем пачка печенюшек).

Итак, закаливание — это оптимизация образа жизни, а не разовая акция, предусматривающая проведение неких процедур.

Существует много определений этого понятия, но смысл закаливания всегда остается одинаковым: повысить способности организма противостоять изменению погодных, климатических и прочих факторов, которые могут приводить к простудам, путем воздействия на организм этих самых факторов. То есть закаленный ребенок не будет заболевать только лишь оттого, что выпил холодного, пробежался по полу босиком, попал под дождь или под сквозняк.

Следует понимать, что закаливание не защищает от вирусных инфекций, но помогает заболевать реже, переносить болезнь легче и выздоравливать быстрее..

С чего начать закаливание детей летом

 

Менять привычки необходимо постепенно. Если еще вчера вы выводили ребенка гулять в четырех свитерах и пуховике, то сегодня не нужно надевать на него одну лишь ветровку. Минус один слой одежды или замена одного из слоев на более тонкий — для начала в самый раз. Постепенность приучения семьи к естественным, а не тепличным условиям существования, должно происходить последовательно. А начать нужно из самого слабого места.

Проанализируйте, отчего ребенок заболевает чаще всего, и принимайтесь за повышение местного иммунитета. Боитесь сквозняков — начните на несколько минут открывать форточку в комнате; заболеваете, как только промокли или перемерзли ноги — закаляйте ступни; самое уязвимое горло — приучайте его к холоду. «Дозировку» закаливающего фактора следует увеличивать постепенно, начиная с самых минимальных доз.

Здесь не может быть точных инструкций — следуйте интуиции и здравому смыслу. Про носки и тапочки мы уже говорили, и здесь нужно понимать, что ходить босиком по полу и сидеть попой на холодном полу — это две огромные разницы. Ступня человека предназначена для того, чтобы защищать тело от возможных переохлаждений. При воздействии на нее низких температур сосуды ступни закрываются, прекращая теплоотдачу. А потому естественно, что ножка становится прохладной. Но если при этом она остается розовой, то значит, кровообращение в ней происходит хорошо, и такую реакцию следует понимать как хороший признак правильно протекающего теплообмена и теплосохранения.

Другое дело попа. Она находится вблизи почек и половых органов. Попа не предназначена для сидения на холодном, никаких защитных механизмов здесь нет, а потому ребенок быстро переохлаждается и заболевает, развиваются воспаления и прочие неприятности.

Специально хочется сказать еще несколько слов о горле. Самым лучшим профилактическим и закаливающим элементом для него служит холод. То есть при попадании холода в рот горло закаляется, а потому ни в коем случае не нужно греть ребенку салаты и давать пить только теплую воду! Если же горлышко слабенькое и часто простужается, то предлагаем последовать совету упомянутого нами доктора. Евгений Комаровский предлагает прекрасный способ закаливания горла у ребенка: давайте ему мороженое каждый день! Начните с чайной ложечки три раза в сутки, затем спустя несколько дней удвойте дозу. Пусть ребенок возьмет мороженое в рот, сосчитает до десяти и только тогда проглотит. Когда на мороженое малыш начнет реагировать спокойно, и Вы без обмороков будете давать ему целое мороженое из морозильника, можно начать закалять горлышко льдом: заготовьте из любимого сока своего чада маленькие ледышки размером с леденец. И выдавайте ребенку каждый день по одной ледяной конфете.

Согласитесь, дети будут рады такому закаливанию, и, поверьте, Вы тоже, когда начнете замечать его эффективность. И к слову сказать, процесс закаливания должен приносить удовольствие ребенку, быть ему в радость — это обязательное условие!

Как закалить ребенка летом

Все мы помним о том, что наши лучшие друзья — солнце, воздух и вода. Закаливание можно и нужно проводить, используя все эти ресурсы. И, конечно же, лето — идеальная для этого пора. Но она также определяет некоторые особенности.

Так, из-за повышенной активности солнца очень легко перегреться и получить тепловой удар, и об этом всегда следует помнить: избегайте нахождения под прямыми солнечными лучами в пик их активности и всегда надевайте ребенку головной убор. Ввиду того, что на дворе самое теплое время года, мы часто недооцениваем риски переохлаждений при длительном купании в горных реках или при сидении малыша на сырой земле. Также не стоит купать в естественных водоемах новорожденных из-за высокого риска инфекционного заражения, а старшие дети должны в воде двигаться, а не стоять или сидеть. И таких «нюансов» существует немало.

Между тем лето дарит нам прекрасные способы и методы закалять ребенка, следует лишь выбрать те, которые будут доступны родителям и приносить удовольствие детям. Это могут быть, к примеру:

  • прогулки в лесу;
  • купание и игры в водоемах;
  • утренние совместные пробежки;
  • хождение по утренней росе босиком или просто босиком по песку/земле/траве/камням и пр.

Успехов Вам! И пусть здоровый нормальный образ жизни приносит всей семье радость и удовольствие! Будьте здоровы!

Татьяна Чикарова врач-педиатр Динской ЦРБ