На выставке «ЮГАГРО» представили российско-белорусскую сельхозтехнику и последние разработки кубанских машиностроителей
22.11.2023 10:22
Школьные музеи – это машины времени
22.11.2023 10:45

Кубанские спортсмены завоевали 16 медалей на первенстве России по тяжелой атлетике

Соревнования среди юниоров и юниорок 15-18 и 19-20 лет провели в Майкопе. В Республике Адыгея собрались более 400 участников из 57 субъектов страны. Краснодарский край делегировал 21 представителя.

– По итогам состязаний наши тяжелоатлеты завоевали 16 медалей, в том числе 5 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. На территории Краснодарского края тяжелой атлетикой занимается свыше 2600 человек на базе спортивных отделений в 24 муниципалитетах региона. Ежегодно они завоевывают порядка сотни медалей на всероссийских и международных соревнованиях, что говорит о высокой подготовке и грамотном тренерском составе, – отметил заместитель губернатора Александр Власов.

Среди юниорок 15-18 лет третье место в рывке с результатом 40 кг заняла Маргарита Язичян из Туапсе. Сразу три золотых медали у Виолетты Гринченко из Сочи – в рывке с результатом 87 кг, в толчке с результатом 111 кг, в сумме двоеборья с результатом 198 кг.

Среди юниоров 15-18 лет на второй ступени пьедестала в рывке с результатом 104 кг оказался Арман Асликян из Белореченска. Луканин Сергей из Сочи занял первое место в толчке с результатом 143 кг, второе место в сумме двоеборья с результатом 252 кг. У Панченко Вадима из Сочи два «серебра» – в рывке с результатом 132 кг и в сумме двоеборья с результатом 282 кг.

По итоговым результатам спортсмены Краснодарского края в этой категории взяли второе командное место.

– Кубанская школа тяжелой атлетики является одной из сильнейших в России. В состав сборной команды страны входят 43 представителя Краснодарского края. Многие наши тяжелоатлеты подтверждают титул сильнейших из года в год, занимая призовые места на турнирах разного уровня, – отметил министр физической культура и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Среди юниоров Денисов Максим из Сочи завоевал «бронзу» в сумме двоеборья с результатом 258 кг. Шмарин Димитрий из Горячего Ключа занял первое место в рывке с результатом 158 кг, третье место в толчке с результатом 187 кг, третье место в сумме двоеборья с результатом 345 кг. Краснодарец Агаджанян Араик взял «серебро» в рывке с результатом 133 кг, «бронзу» в толчке с результатом 161 кг, и второе место в сумме двоеборья с результатом 294 кг.