Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Одна карта для решения всех задач
28.03.2024 09:42
Дружба и любовь объединили молодые сердца
28.03.2024 11:21

Жить, «не сгорая»: советы врача

Жить, «не сгорая»: советы врача

Профессиональное выгорание – одна из актуальнейших проблем современного мира – с его бешенным ритмом и завышенными требованиями к работникам. Человек – не пчёлка, и не робот, он не может трудиться как заведенный, поскольку это непременно сказывается на его физическом и психологическом состоянии. Как противостоять вызовам времени? Как не стать очередной жертвой эмоциональной и физической перегрузки?

 Профессиональное выгорание уже стало одним из символов 21 века. Оно означает процесс эмоционального и физического износа организма при непрерывном стрессе, проявляется ростом безразличия к служебным обязанностям и негатива к окружающим, ощущения собственной непригодности и неудовлетворенности работой. Вместе с синдромом профвыгорания возникают и реальные проблемы со здоровьем: постоянная усталость и опустошённость; частые головные боли, нарушения сна; снижение половой активности, аппетита и иммунитета; повышение давления.

Некоторые люди гораздо более других подвержены профессиональному выгоранию. Речь – в первую очередь, об интровертах, испытывающих сложности в общении с коллегами, о трудоголиках, часто засиживающихся допоздна и работающих сверхурочно и тех, у кого обострены внутренние конфликты. Также вполне вероятная жертва психологического износа – человек, уже многого достигший и не знающий, куда двигаться дальше. У таких людей падает самооценка, они перестают видеть смысл жизни. Наконец, остерегаться профвыгорания стоит лицам, достигшим 50-летнего возраста, недавно устроившимся на работу или переживающим из-за грядущих перемен.

Существует специальный тест, результаты прохождения которого с большой долей вероятности могут свидетельствовать о наличии у вас синдрома эмоционального износа.

  • Я часто чувствую себя подавленным.
  • Я быстро устаю.
  • Мне сложно засыпать.
  • Я почти перестал чувствовать голод.
  • Мне тяжело справляться с ситуацией.
  • У меня слишком много дел и задач на работе.
  • Я часто ощущаю злость и разочарование.
  • Я чувствую свою беспомощность на работе.
  • Мне кажется, что всем безразлично, что со мной происходит.
  • Мои силы на исходе.

Если более 3-х утверждений вам подходит, – очень похоже, что у вас профессиональное выгорание. Не медлите: срочно беритесь за своё здоровье! Вот, несколько действенных советов на этот счёт.

  • Создайте полезные традиции и ритуалы, которых будете придерживаться. В идеале – на каждый день. Например, утром делайте зарядку или медитируйте, выделяйте перед сном час на чтение книги. Найдите время, которое будете тратить только на себя!
  • Чаще слушайте спокойную и красивую музыку. Учёные доказали, что она положительно влияет на нервную систему. Скажем, включайте альбом любимого исполнителя по дороге на работу.
  • Если у вас «горят» свои проекты, не стесняйтесь говорить «нет».
  • Творчество даёт сильный заряд положительных эмоций. Найдите себе хобби по душе – рукоделие, приготовление еды, рисование, плавание, танцы.
  • Планируйте свой день, расставляя приоритеты. Старайтесь не делать одновременно много дел, не загружайте себя. Иначе будете работать не лучше, а гораздо хуже, чем коллеги.

И, конечно, главный ваш помощник – ЗОЖ! На самом деле, здоровый образ жизни – это лишь несколько очень простых составляющих: физактивность, рациональное питание, закаливание организма, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек, регулярные медобследования. Расслабиться и снять напряжение помогают массаж и баня, приятная кампания и хорошее кино. Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню – для этого повод есть всегда.

Людмила Золотых.

Врач-методист Динской ЦРБ.

 

Фото: xhere.com