Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Команда Отдела МВД России по Динскому району приняла участие в турнире по мини-футболу
17.04.2024 13:44
Кубанские спортсмены принимают участие на первенстве России по муайтай
17.04.2024 15:55

В станице Нововеличковской открыли памятную доску атаману Бабычу

В станице Нововеличковской открыли памятную доску атаману Бабычу

Вчера в станице Нововеличковской у здания местной библиотеки состоялось торжественное открытие мемориальной доски генерал-лейтенанту Михаилу Павловичу Бабычу, последнему наказному атаману Кубанского казачьего войска, уроженцу станицы.

На открытии присутствовали почетные гости: Евгений Шендрик, Герой России, депутат ЗСК, Алан Карнаев, скульптор, изготовивший мемориальную доску с барельефом, автор многих архитектурных работ в крае. Гостей встречали Галина Кова, глава Нововеличковского сельского поселения, и Владимир Габлая, депутат райсовета, казаки, ученики и учителя школ № 30, 38, сотрудники библиотеки, ветераны и жители станицы.

 

Приветствуя гостей и молодое поколение, глава поселения выразила благодарность скульптору и отметила, что какие бы ни были времена, необходимо знать свои корни.

О важности знания истории говорил и Евгений Шендрик, не понаслышке знающий, что такое защищать Родину. Он рассказал ребятам о мужском призвании быть военным. Владимир Габлая в свою очередь рассказал об атамане Михаиле Бабыче как о человеке принципиальном, и не только как о военном. Михаил Павлович был просветителем культуры в станице Нововеличковской, и здания, построенные в годы его атаманства, до сих пор не потеряли своего значения и функционируют. Поэтому так важно, а в наши дни и престижно знать историю малой Родины и историю своей великой страны!

Честь открыть мемориальную табличку предоставили казакам Михаилу Лакизову и Александру Мосягину.

В завершение мероприятия к мемориальной табличке наказного атамана были возложены цветы.