


В станице Васюринской состоялась 28-я сессия совета, на которой Сергей Бутенко, глава сельского поселения, отчитался о результатах деятельности администрации в 2025 году и задачах на 2026 год.
Сессию открыла и провела Ирина Митякина, председатель Совета Васюринского сельского поселения. В работе сессии приняли участие Игорь Федосов, глава Динского района, Сергей Хандожко, депутат ЗСК, Анжелика Левченко, председатель КСП Динского района, Петр Курдюк, председатель Общественной палаты района, Елена Трофименко, Вадим Траскунов и Александр Фисун, заместители главы Динского района, Артем Паладьев, Марина Кунаковская и Виктор Остапенко, депутаты Совета Динского района, иерей Евгений Чухачев, руководители ТОС, представители общественных организаций и казачества.
Сергей Иванович начал свое выступление, сказав, что с первых дней специальной военной операции жители Васюринского сельского поселения активно помогают нашим бойцам. Сегодня к фронту причастны все неравнодушные жители станицы: в Васюринской организовано более пяти волонтерских групп для оказания необходимой помощи бойцам. Важно, что за семьями участников СВО закреплены волонтеры из числа сотрудников администрации и подведомственных учреждений. Ежемесячно проводятся встречи главы поселения с членами семей СВО.
– К сожалению, 46 наших героических земляков погибли, выполняя боевые задачи. Особые слова благодарности выражаю родным и близким ребят. В будущем именами героев будут названы улицы и скверы. Они навсегда останутся в наших сердцах…
За 2025 год доходная часть бюджета исполнена в сумме 411 млн 600 тыс. рублей при темпе роста к прошлому году 108%, в том числе: собственные доходы 90 млн 600 тыс. рублей и безвозмездные поступления 321 млн рублей.
Расходная часть бюджета Васюринского сельского поселения исполнена в сумме 417 млн 100 тыс. рублей.
Участие администрации Васюринского сельского поселения в государственных программах, предусматривающих софинансирование из краевого бюджета, позволило дополнительно привлечь в бюджет субсидии в сумме 288 млн 100 тыс. рублей.
В прошлом году администрация приняла участие в государственных программах «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», «Развитие топливно-энергетического комплекса», «Развитие физической культуры и спорта» и в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды».
В рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства» освоение бюджетных средств составило 50 млн 260 тыс. рублей. Одним из главных и основных мероприятий 2025 года стал капитальный ремонт (устройство тротуаров) по улице Луначарского на сумму 35 млн 600 тыс. рублей, общей протяженностью более 3 км. На территории станицы был проведен ямочный ремонт общей площадью 300 кв. м. Также в станице проводилось обустройство съездов с асфальтобетонных дорог, были выполнены работы по устройству тротуара и парковочной зоны, прилегающей к Васюринской участковой больнице. Необходимо отметить, что большой радостью для всех жителей стало ее открытие после капитального ремонта. Сегодня созданы комфортные условия для получения и оказания медицинских услуг. В рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» реализованы ежегодные мероприятия по нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков на общую сумму 3,5 млн рублей.
2025 год стал годом реализации на территории поселения национального проекта «Формирование комфортной городской среды», в ходе которого был успешно реализован проект по «Капитальному ремонту центрального парка», стоимостью в 177 млн 185 тыс. рублей. Оборудованы две детские площадки, современная скейт-площадка, зона воркаута и уличные тренажеры, площадка для занятий игровыми видами спорта. Установлено и современное уличное освещение, выполнено озеленение всей территории парка. На безвозмездной основе от Динского района получены четыре нежилых здания и земельный участок, расположенные по адресу: переулок Больничный, 3. На данном участке организована парковочная зона для посетителей участковой больницы. В дальнейшем на предоставленной территории планируется размещение организации МКУ «Васюринское».
В 2025 году также завершено строительство котельной, которая обеспечивает газовым отоплением Дом культуры имени Ивко.
Работниками Дома культуры станицы Васюринской, директором которого является Ольга Черная, были проведены 246 мероприятий.
Самыми яркими мероприятиями в 2025 году, посвященными 80-летию Великой Победы, стали конкурс «Песня тоже воевала», вручение медалей труженикам тыла, народная акция на мемориале станицы, межмуниципальный конкурс «Васюринский разгуляй». Фестиваль объединил 32 коллектива из разных уголков края и стал настоящим подарком васюринцам ко Дню станицы! Результатом патриотической работы 2025 года стал памятный буклет «80 лет Великой Победы. Память, застывшая в кадрах», подготовленный при поддержке и участии совета ветеранов под руководством Раисы Колемасовой.
В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» реализован проект по капитальному ремонту местного стадиона стоимостью 154 млн 200 тыс. рублей. Уложено современное искусственное покрытие футбольного поля. Создана зона ГТО и спортивные игровые площадки, беговая дорожка с резиновым покрытием. Стадион оборудован современными трибунами, отдельным туалетным модулем, мощным освещением и электронным табло.
Продолжатся работы по увеличению протяженности уличного освещения. Планируется провести и грейдирование дорог с добавлением инертного материала ПГС протяженностью более 25 км, ямочный ремонт на существующих асфальтобетонных дорогах, обновление дорожной разметки, дорожных знаков, обслуживание обочин. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация для вступления в государственную программу Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог» для устройства тротуаров по улицам Железнодорожной, Новой и Ленина. Также планируется вступление в государственную программу Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» для реализации работ по капитальному ремонту канализационно-насосной станции, обслуживающей территории многоквартирных домов, детские сады № 66 и № 15. Результатом работ будет обновленное оборудование и замена сетей водоотведения.
В 2026 году приоритетной задачей будет увеличение зеленых зон путем высадки деревьев и кустарников и поддержание санитарного состояния станицы.
По итогам открытой сессии работа администрации Васюринского сельского поселения была признана удовлетворительной, после чего традиционно наградили жителей, внесших значительный вклад в развитие Васюринского сельского поселения и Динского района.

Участники открытой сессии. Общее фото на добрую память.
За многолетний добросовестный труд, высокий уровень профессионализма и значительный вклад в развитие Васюринского сельского поселения Почетной грамоты главы Динского района был удостоен Павел Русс, директор музея боевой и трудовой славы имени П. Т. Василенко.
Благодарность главы Динского района была объявлена Светлане Нестеренко, ведущему специалисту финансового отдела администрации; Алене Сайдугановой, директору МБУК «Библиотечное объединение Васюринского сельского поселения»; Андрею Ильенко, директору муниципального автономного учреждения «Вектор»; Раисе Колемасовой, председателю совета ветеранов войны и труда станицы Васюринской.
Благодарность Совета Динского района была объявлена Сергею Бутенко, главе Васюринского сельского поселения; Ирине Митякиной, председателю Совета Васюринского сельского поселения; депутатам Совета Васюринского сельского поселения Андрею Суворову, Диане Мороз и Михаилу Кравчута.
Благодарность главы и Совета Васюринского поселения была объявлена Артему Паладьеву, депутату Совета Динского района; Владимиру Коротаеву, заместителю главы администрации сельского поселения; Юлии Жулановой, начальнику финансового отдела администрации; Екатерине Коваленко, Наталье Миханошиной, Елене Фоминой, Андрею Беспалову, Арману Генадьеву, Олегу Сафонову, депутатам Совета сельского поселения; иерею Алексею Гоголеву; Алене Штуканевой, начальнику отдела ЖКХ администрации Васюринского сельского поселения; Антонине Алдошиной, руководителю МКУ «Васюринское»; Ольге Черной, директору МБУ КДЦ станицы Васюринской; Александре Задоя, специалисту общего отдела администрации сельского поселения; Евгении Удалайской, секретарю МКУ «Васюринское»; Юрию Войтову, водителю МКУ «Васюринское»; Михаилу Столярчуку, рабочему по комплексному обслуживанию МКУ «Васюринское»; Анастасии Мурашко, художественному руководителю МБУ КДЦ станицы Васюринской; Нине Дудаковой, Галине Солодовской, Елене Щегловой, контролерам-техникам участка водоснабжения МУП «Родник»; Роману Петрову, индивидуальному предпринимателю; Владимиру Левченко, директору ООО «Веста»; Денису Неговелову, директору ООО «Дорстройкубань-19»; Родиону Добрышину, заместителю директора ООО «Веста» и «Дорстройкубань-19».
Мария МЕЛКУМЯН.
Читайте другие материалы рубрики: Общество
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.