Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Так сказал губернатор!
04.03.2013 09:22
Сделать правильные выводы
04.03.2013 09:30

Отчет главы: вопросы, цифры, факты…

Отчет главы: вопросы, цифры, факты…

В районном Доме культуры под председательством С. И. Орлова состоялась расширенная сессия депутатов Совета муниципального образования.

Главный вопрос – отчет С. В. Жиленко, главы Динского района, о результатах деятельности администрации муниципального образования Динской район в 2012 году.

Темпы роста

В последние годы в Динском районе много сделано для повышения благосостояния и качества жизни его жителей. Речь идет о газификации, строительстве дорог, уличного освещения, ремонте и модернизации медицинских и образовательных учреждений, строительстве спортивных объектов.

Если говорить о денежной составляющей, благодаря которой происходят преобразования, то за прошлый год в консолидированный бюджет муниципального образования Динской район поступило 2 миллиарда 104 миллиона рублей, из них собственных доходов – почти 870 миллионов рублей.

Муниципальным образованием были достигнуты хорошие темпы роста доходных источников, и подтверждение тому – 8-е место среди муниципальных образований края. По комплексу же социально-экономических показателей в краевом рейтинге район входит в первую десятку лидеров, а по своей подгруппе – в первую тройку.

Решение приоритетных вопросов развития района осуществлялось посредством финансирования 37 районных целевых программ на общую сумму более 98 миллионов рублей. Было введено 50 объектов строительства, в том числе: 13 объектов производственного назначения,

20 объектов торговли, 12 многоквартирных жилых домов, 2 объекта придорожного сервиса, спортивный комплекс с плавательным бассейном, детский сад в станице Нововеличковской и многие другие.

И вновь о детских садах

Отчет главы был полным, четким и охватывал все стороны деятельности властей, но пересказывать его не стану, лучше акцентирую внимание читателей на тех вопросах, которые больше всего волновали динчан.

Главный, что называется, «с бородой»,о нехватке мест в детских садах. Невольно вспомнила, что когда отдавала своего ребенка в детский садик, а было это еще до перестройки, то сама выбирала из двух дошкольных учреждений, куда он будет ходить. Никаких очередей и в помине не было! Теперь же они составляют более двух тысяч трехсот человек. Услугами дошкольного образования охвачены всего лишь 68 процентов детей.

Вопрос уменьшения очереди в дошкольные учреждении власти решают. В 2012 году открыто три дополнительные групповые ячейки в здании бывшей школы-интерната станицы Нововеличковской для 75 детей. Кроме того, в районе активно используются малозатратные вариативные формы дошкольного образования. Открыто 8 групп семейного воспитания для 25 детей, 37 адаптационных групп, 27 консультативных пунктов.

Но этого явно недостаточно!

Намеченные пути решения проблемы – провести реконструкцию и капитальный ремонт здания спального корпуса школы-интерната станицы Нововеличковской и ввести 60 дополнительных мест. За счет привлеченных средств осуществить строительство нового детского сада в станице Старомышастовской на 60 мест. Открыть дополнительную групповую ячейку в детском саду № 27 станицы Динской на 25 мест и группу дошкольного воспитания на базе школы № 1 станицы Динской (25 мест). В будущем на условиях государственно-частного партнерства построить 4 детских сада на 380 мест, в том числе в станице Старомышастовской – на 80 мест, станицах Динской и Новотитаровской, поселке Южном – на 100 мест в каждом.

А. В. Пчельник, заместитель руководителя департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, присутствующий на сессии, также затронул эту тему. В прошедшем году на Кубани родилось на пять тысяч детей больше. Поэтому на строительство дошкольных учреждений краевые власти запланировали потратить 7 миллиардов рублей и в 2016 году полностью обеспечить садиками всех детишек на Кубани!

О земельных участках и не только

Людей волновала и тема выделения многодетным семьям земельных участков.

– На конец 2012 года в администрацию района обратились более 500 граждан, имеющих трех и более детей, с заявлениями о предоставлении земельных участков в соответствии с действующим законодательством, – проинформировал присутствующих глава района. – Данной категории граждан уже предоставлено в аренду сроком на 10 лет 27 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Только за год сформировано и поставлено на кадастровый учет 93 земельных участка. В отношении 78 земельных участков осуществляется процедура предоставления.

Как пообещал Сергей Викторович, в 2013 году предстоит решить вопрос о выделении земельных участков всем многодетным семьям района.

Прозвучал вопрос и о продаже рынка станицы Динской, на что глава района тут же заметил:

– Рынок – муниципальная собственность! Ее никто не продает. Два года назад собирались продать пакет акций. При том, что рынок оставался в собственности района, но желающих приобрести акции не нашлось…

Говорили и о благоустройстве, о чистоте, о том, в каком состоянии находятся наши речки и когда приведут в порядок динской пляж.

Строительство пляжа начнется тогда, когда полностью очистят речку. В соответствии с ранее разработанным и защищенным проектом, с августа начата работа по расчистке русел рек Кочеты 1-я и Кочеты 2-я в станице Динской, уже освоено более 20 миллионов рублей из федерального бюджета. Так что в скором времени, может, и покупаемся…

Вновь южнокубанцы спрашивали, когда же у них будет школа. В этом году в учебное заведение пойдут 60 первоклассников, а мест – только на 28 маленьких учеников… Газета «Трибуна» уже рассказывала, что строительство школы будет, да и место выбрано, но вот когда оно закончится? Поэтому решено было пока сделать пристройку в начальной школе в поселке. На эти цели из районного бюджета будет направлено пять миллионов рублей.

Откуда деньги возьмем?

Отрадно, что экономика района приросла в текущем году новыми производствами и расширением действующих: ЗАО «Управляющая компания «Экогеос», ООО «Тепличный комплекс «Зеленая линия», ООО «Краснодарский компрессорный завод», ООО «Кубаньэлектрощит», запустило новую производственную линию ООО «Завод «Югтрубпласт», расширилось производство в ООО «Кубаньмельпродукт». За год на территории района зарегистрировано 127 новых юридических лиц. В промышленном комплексе на лидирующие позиции вышел пищевой перерабатывающий сектор. Объем отгруженной пищевой продукции увеличился в отчетном году на 54,5 процента. Такой результат обеспечен благодаря деятельности ООО «Бондюэль-Кубань», ООО «Краснодарский сахарный завод», ООО «ТД-холдинг», ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс «Динской», ЗАО «Племенная птицефабрика «Кавказ», ООО «Кубаньмельпродукт». В районе серьезно занимаются инвестиционной политикой.

– В настоящее время на активной стадии реализации находятся 5 крупных инвестиционных проектов, – сообщил С. В. Жиленко, – по которым за отчетный год освоено более 2 миллиардов рублей. Самые крупные из них – это «Строительство тепличного комплекса в станице Пластуновской» (инвестор ЗАО «Тандер») и «Строительство завода по производству азотных компрессорных станций и станций азотного пожаротушения» (инвестор ООО «Краснодарский компрессорный завод»).

В 2012 году приступили к реализации инвестиционных проектов ООО «Полидин» – «Строительство завода по производству поликарбоната в станице Новотитаровской» и ООО «Кубанская кормилица» – «Строительство кондитерской фабрики в станице Старомышастовской», заключившие инвестиционные соглашения на инвестиционном форуме «Сочи». По обоим проектам уже освоено свыше 50 миллионов рублей.

Конечно, огромной бедой стала эпидемия африканской чумы свиней, из-за чего полностью ликвидировано свинопоголовье в районе. В сельхозорганизациях допущено снижение поголовья крупного рогатого скота и птицы. Не удалось дотянуть до уровня 2011 года показатели по производству мяса в живом весе, реализации скота и птицы на убой. Объемы производства молока почти достигли значения 2011 года. В текущем году все усилия сосредотачиваются на восполнении потерь.

С целью развития хозяйствам района разного статуса была оказана государственная поддержка из краевого бюджета в сумме почти 24 миллиона рублей и 12 миллионов рублей – на возмещение части затрат на пересев погибших озимых сельскохозяйственных культур.

И в заключение

Представители местной интеллигенции вновь подняли проблему о переселении районного музея, согласно ранее заключенным соглашениям, в помещение недавно построенного здания «Крайинвестбанка» в станице Динской. Позиция местной власти остается неизменной – представители банка должны позаботиться и о нашем хранилище местной истории…

В заключение сессии перед присутствующими выступили П. М. Курдюк, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, Т. В. Анищенко, А. В. Болоболов, И. С. Брагарник, В. В. Гуща и Н. И. Тараскина, депутаты Совета муниципального образования Динской район.

Александра КОТОВА.

Фото автора.