Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Алеся Духнай: «Проблемы будем решать вместе!»
28.07.2014 14:01
Андрей Сивоконь: «Южный – всем сегодня нужный!»
29.07.2014 12:23

Михаил Кныш: «Строить – значит жить на перспективу!»

Михаил Кныш: «Строить – значит жить на перспективу!»

– Михаил Васильевич, 2014-й год лично для Вас юбилейный. Вы десять лет возглавляете местную власть на селе. Накопили опыт, можете сравнивать, анализировать, строить планы на перспективу…

– Я бы уточнил, что  в нынешнем году у меня и другая круглая дата – 20 лет, как тружусь в Красносельском. Ведь до того, как стать главой поселения, 10 лет руководил ЗАО «Красносельское». Я хорошо знаком не только с жителями, но и с трудом аграриев, тесно связан с землей и со всем, что на ней находится.

– Зная Вас долгие годы, не перестаю удивляться тому, с какой теплотой и гордостью Вы всегда говорите о селе. Как о родном доме. Но ведь село Красносельское – небольшое, без крупных промышленных объектов, многоэтажек, торговых центров. На первый взгляд, местной власти не на чем «развернуться», не с чего наполнять бюджет.

– В том и особенность, «изюминка» нашего села. По нынешним меркам Красносельское – удобный и комфортный район для проживания, с развитой инфраструктурой. Село стопроцентно газифицировано, что поднимает его «рейтинг», а заодно и стоимость земельных участков. Есть свет и вода. Поэтому сюда с удовольствием

перебираются на житье бывшие горожане. Едут из Краснодара и других уголков края и страны. Приобретают готовые дома или земельные участки, строят дома сами. В селе растут целые новые кварталы. Близость к Краснодару, хорошая природа, чистая экология делают Красносельское привлекательным для дальнейшего развития индивидуального жилищного строительства. Мы же, местная власть, в свою очередь, делаем ставку на ИЖС в плане получения налогов. Налоги на землю и имущество идут в бюджет поселения. И чем больше появится в селе новых домов и их владельцев, тем больше пополнится казна села. Тем более что кадастровая стоимость (налогооблагаемая база) новых объектов выше, чем старых. Поэтому мы все заинтересованы в новоселах. А будут деньги в бюджете – будут и дороги, и уличные фонари, и другие удобства. Кстати, за последние четыре года бюджет поселения вырос с 9,7 миллиона рублей до 12,6 миллиона рублей. Если бы еще все жители села были дисциплинированы и платили налоги сразу после получения квитанций, тогда до ноябрьской распутицы можно было бы преуспеть в благоустройстве.

Огромным подспорьем в решении серьезных проблем стало участие в целевых программах.

В микрорайоне Светлом новая подстанция и газ появились на условиях софинансирования. Целевая программа помогла газифицировать микрорайон по улицам Школьной и Гоголя и закольцевать участок с улицей Октябрьской. Проведена модернизация водопроводных сетей села протяженностью более двух километров. Выполнен ремонт освещения по улицам Кирова, Владимирова, Октябрьской и Ленина. Конечно, нам есть еще над чем работать, чтобы жизнь земляков была лучше.

– Видимо, это относится к строительству новой школы и офиса врача общей практики, о которых красносельцы мечтают не первый год?

– Да, село очень нуждается в этих двух социальных объектах. Под них выделены земельные участки. Пока, чтобы снять напряженность, к учебному заведению пристроят небольшое здание. Пристройка потом пригодится даже при вводе в эксплуатацию новой школы. Что же касается офиса для врача общей практики, то порадую земляков известием: девять миллионов рублей на эти цели выделены нам на последней сессии Законодательного Собрания края.

– Михаил Васильевич, многие годы Вы занимались греко-римской борьбой, причем добивались высоких результатов. А теперь Вы страстный поклонник футбола, и в недалеком прошлом футболист. Вы постоянно поддерживаете детско-юношескую команду села. А как вообще развивается спорт в поселении?

– Хочу еще раз порадовать красносельцев тем, что наша молодежная футбольная команда вышла в финал и будет играть за кубок губернатора Кубани. Что касается вовлечения жителей в спорт, то к услугам красносельцев – хороший стадион. Его условия привлекают и гостей села. Наш стадион стал загородной базой для женской футбольной команды «Кубаночка». Дальнейшие перспективы (вхождение в целевую программу) позволят провести капитальный ремонт стадиона и имеющихся там построек. Тогда можно подумать об установке тренажерных залов и развитии восточных единоборств. А пока взрослое население села предпочитает заниматься оздоровительным бегом.

Говоря о спорте, хочу затронуть и тему развития культуры. За последние годы ожил Дом культуры, в чем заслуга его директора Валентины Ивановны Монастырной. Здесь «базируются» ансамбль «Рябинушка», ложкари, любители духовой музыки. Петр Михайлович Курдюк, заместитель председателя ЗСК, помог приобрести духовые инструменты, за что ему большое спасибо. Надеюсь, что вскоре о себе заявит красносельский духовой оркестр.

О перспективах Красносельского поселения можно говорить много, но главной задачей по-прежнему остается сохранение социально-экономической стабильности села, а значит, стабильности жизни красносельцев.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.