Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Правила поведения
06.05.2011 15:59
ЕГЭ уже близко
23.05.2011 08:43

ЕГЭ-2011

ЕГЭ-2011

Правила заполнения бланков

Участники ЕГЭ выполняют экзаменационные работы на бланке регистрации; бланке ответов № 1; бланке ответов № 2.

При заполнении бланков регистрации и ответов участников ЕГЭ необходимо точно соблюдать определенные правила, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специальных аппаратно-программных средств. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

При недостатке места для развернутых ответов на бланке ответов № 2 организатор в аудитории выдает дополнительный бланк ответов № 2.

Все бланки ЕГЭ заполняются яркими черными чернилами. Допускается использование гелиевой или капиллярной ручек.

Категорически запрещается:

делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и пометки;

использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной, карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации («замазку» и др.).

На бланках ответов № 1 и № 2, а также на дополнительном бланке ответов № 2 не должно быть пометок, содержащих информацию о личности участника ЕГЭ.

При записи ответов необходимо строго следовать инструкциям по выполнению работы (к группе заданий, отдельным заданиям), указанным в контрольном измерительном материале (далее – КИМ).

В области ответов на задания типа А нельзя допускать случайных пометок, клякс, полос размазанных чернил и т. д., так как при автоматизированной обработке это может быть распознано как ответы на задания КИМ. Если не удалось избежать случайных пометок, их следует заменить в области «Замена ошибочных ответов на задания типа А» на те ответы, которые участник ЕГЭ считает правильными.

Можно заменить ошибочно отмеченный ответ и поставить другой. Заменить можно не более 12 ошибочных ответов по всем заданиям типа А.

Ниже области замены ошибочных ответов на задания типа А размещены поля для записи ответов на задания типа В.

Не разрешается использовать при записи ответа на задания типа В никаких иных символов, кроме символов кириллицы, латиницы, арабских цифр, запятой и знака дефис (минус). Недопустимы заголовки или комментарии к ответу. Максимальное количество исправлений взамен ошибочно записанных ответов на задания типа В – шесть.

Бланк ответов № 2 предназначен для записи ответов на задания с развернутым ответом. При недостатке места для ответов на основном бланке ответов № 2 участник ЕГЭ может продолжить записи на дополнительном бланке ответов № 2, выдаваемом организатором в аудитории.

Как ознакомиться с результатами ЕГЭ?

Выпускник (поступающий) может ознакомиться с результатами ЕГЭ в общеобразовательном учреждении или в муниципальном органе управления образованием, в котором получил пропуск.

В случае несогласия с выставленными баллами выпускник имеет право подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов ЕГЭ и ознакомления с ними.

Для подачи апелляции выпускник:

получает у руководителя общеобразовательного учреждения, в котором получил пропуск, или администратора ЕГЭ муниципального уровня бланк для апелляции в двух экземплярах;

составляет апелляцию в двух экземплярах (возможно составление апелляции в произвольной форме);

передает оба экземпляра апелляции руководителю общеобразовательного учреждения, в котором получил пропуск, или администратору ЕГЭ муниципального уровня;

Руководитель общеобразовательного учреждения или администратор ЕГЭ муниципального уровня подписывает бланки апелляции, один экземпляр отдает выпускнику, другой передает в конфликтную комиссию.

Выпускник (поступающий) получает информацию о времени, месте и порядке рассмотрения апелляции по соответствующему предмету у руководителя ОУ или администратора ЕГЭ муниципального уровня в день ознакомления с официальными результатами ЕГЭ. Выпускник может участвовать в рассмотрении апелляции.

Выпускник имеет право подать апелляцию уполномоченному представителю ГЭК в день ЕГЭ после сдачи экзаменационных материалов до выхода из пункта проведения экзамена.

Выпускник (поступающий) получает результат рассмотрения апелляции в образовательном учреждении, в котором получил пропуск, не позднее чем через три календарных дня после ее подачи.

Алена САВКИНА.

Методист ИМЦ Динского района.