Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Фантастическая модернизация
18.02.2013 11:45
О ядерных войсках, посылках и музее авиации
06.03.2013 10:48

Традиционные ценности

Традиционные ценности

В Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXI Международные Рождественские образовательные Чтения «Традиционные ценности и современный мир».

В составе краевой делегации Кубани (а это 100 человек) участвовали педагоги Динского района: М. В. Косторная, методист ИМЦ, муниципальный координатор ОПК, и И. В. Ивко, руководитель районного методического объединения преподавателей основ православной культуры, педагог СОШ № 10.

За четыре дня активной работы церковно-общественный форум собрал около 10 тысяч участников: священнослужителей, представителей высшего государственного руководства, депутатов, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей общественности и административных органов большинства регионов Российской Федерации и многих зарубежных стран. В форуме приняли участие делегации 148 епархий Русской Православной Церкви из России, а также Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Латвии, Эстонии, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, Греции и Грузии.

В этом году первостепенной стала практическая составляющая. Внешний «отчетно-докладный» формат остался в прошлом – в программе появились новые мастер-классы, обучающие семинары и другие практически ориентированные формы работы. В рамках семнадцати направлений Чтений, организованных в этом году, прошло 145 мероприятий. Они проводились на 64-х площадках – в Государственной Думе, Храме Христа Спасителя и других храмах Москвы.

За прошедший год в развитии православного образования в Российской Федерации сделан важный шаг: во всех школах (пока, правда, только в четвертых классах) родители получили возможность избирать для изучения их детьми предмет «Основы православной культуры». В настоящее время в Министерстве образования и науки на рассмотрении находится «Концепция комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на ступенях начального, основного, среднего (полного) общего образования. Данная концепция предполагает поэтапное расширение преподавания курса религиозных культур и этики: вводный курс в младших классах, систематический курс в средних классах и обобщающий курс – в заключительном классе.

Педагоги Динского района приняли участие в работе круглого стола «Православное краеведение в помощь учителю ОПК», который проходил в палатах Высоко-Петровского мужского монастыря с 700-летней историей. Сюда пришли люди, которые предметно интересовались проблемами преподавания ОПК и связанного с ним православного краеведения. Участникам стола удалось обсудить многие животрепещущие проблемы, высказаться, познакомиться, наметить пути дальнейшего сотрудничества. Большой интерес и жаркие споры у участников круглого стола вызвало выступление Ирины Васильевны Ивко, педагога Динского района. В Краснодарском крае наравне с уроком ОПК введены предметы «кубановедение» и «история казачества», которые имеют тесную связь с духовной историей родного Краснодарского края. Это говорит о широких межпредметных связях ОПК и его поддержки на местном уровне, поскольку, по статистике, в крае данный предмет выбирают 90% учащихся. Ирина Васильевна напомнила, что на Кубани в настоящее время проживают более 250 национальностей, при этом проблемы пресловутого национального вопроса в крае нет.

В течение всего 2012 года в рамках Международных Рождественских образовательных Чтений проводились Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Всероссийский конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Награждение победителей конкурсов, среди которых были и кубанские школьники, прошло во время торжественного открытия и закрытия Чтений.

Управление образования и информационно-методический центр выражают глубокую благодарность Благочинному церквей Динского и Кореновского округов, настоятелю храма Святой Троицы Иоанну Лапко за оказанную финансовую поддержку участникам Чтений от муниципального образования Динской район.

Марина КОСТОРНАЯ.

Методист ИМЦ,

муниципальный координатор. ОАПК и ОРКСЭ.