Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Корифеи районного образования
02.09.2013 14:09
Новости
03.09.2013 16:11

Августовский педсовет

Августовский педсовет

В пластуновском Доме культуры прошла традиционная конференция педагогов Динского района.

Содружество семьи и школы

Эпиграфом к ней стали слова Ю. П. Азарова: «Вернуть в школу утраченные ценности без семьи, без самого народа невозможно». Это высказывание в полной мере раскрыло тему конференции «Содружество семьи и школы – основа воспитания современного человека».

С докладом выступил А. А. Фисун, заместитель главы МО Динской район по социальным вопросам.

В своей речи Александр Анатольевич отметил большую работу, проводимую в этом направлении педагогами дошкольных образовательных учреждений, дополнительного образования и, конечно же, школ.

О новом предмете

В этот день подводили итоги года ушедшего и строили планы на будущее.

Совсем недавно в образовательных учреждениях Кубани был введен учебный предмет ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики) для ребят 10-11 лет.

Интересен факт: многие педагоги, узнав, что им придется вести новый предмет, тревожились и сомневались: «Смогу ли, получится ли у меня?», а некоторые демонстрировали и откровенное сопротивление. Но, проучившись на курсах, побывав у коллег на мастер-классах, готовясь ежедневно к урокам, педагоги изменили свое мнение и отношение к новому предмету: «Я даже и не предполагала, что мне самой будет так интересно, на каждом уроке обязательно что-то открываю в себе и для себя…», «Если этот курс будет продолжен и в следующих классах – не нужен и план воспитательной работы», «Моя душа пела и поет, и мне хочется своим ученикам нести лучик света в их еще маленькие души – я вижу, как им это нужно».

Олимпиада

Одним из важных направлений работы педагогов является подготовка учащихся к предметным олимпиадам. Всего в прошлом учебном году в школьном этапе предметных олимпиад приняли участие 14982 учащихся, из них 1899 победителей и 3414 призеров. В муниципальном этапе приняли участие 1788 учащихся, из них 61 победитель и 214 призеров.

Многократными призерами по нескольким предметам в 2012 году стали 9 учащихся района: Ульяна Осипова (10 класс) СОШ № 2 – 7 призовых мест, Анна Горюткина (11 класс) СОШ № 31 – 4 призовых места, Анастасия Краснорядцева (9 класс) СОШ № 4 – 4 призовых места, Нарек Мусинян (11 класс) СОШ № 34 – 4 призовых места, Никита Шостак (8 класс) СОШ № 5 – 4 призовых места, Марине Авакян (10 класс) СОШ № 35 – 3 призовых места, Марина Бойченко (10 класс) СОШ № 4 – 3 призовых места, Георгий Бурьев (8 класс) СОШ № 1 – 3 призовых места и Вероника Титаренко (9 класс) СОШ № 3 – 3 призовых места.

Для одаренных – новый конкурс

Талантливых детей в районе много. Поэтому на конференции остро встал вопрос о том, что для повышения эффективности работы педагогов с одаренными детьми необходимо разработать положение и ежегодно проводить муниципальный конкурс «Ученик года». Говорили о том, чтобы равнодушие и формализм не коснулись такого важного направления работы. В конечном счете, победы одаренных детей – это показатель профессионализма педагога, его авторитета и имиджа.

И о ЕГЭ…

Конечно же, присутствующих интересовал рейтинг образовательных учреждений Динского района по результатам всех экзаменов в форме и по материалам ЕГЭ-2013.

Явными, безусловными лидерами в этом рейтинге стали в этом году СОШ №№ 20 и 37: по 5 – 7 призовых мест. Во второй группе – СОШ №№ 30 и 35.В третьей группе лидеров – СОШ №№ 5 и 4. В четвертой группе лидеров – СОШ №№ 2, 31, 3 (по 3 призовых места).Слабые школы по результатам всех экзаменов (нет ни одного призового места) – №№ 39, 10, 38, 13, ОСОШ.

Педагогический Олимп Кубани

Каков должен быть портрет современного учителя? Чуткий, внимательный и восприимчивый к интересам школьников, открытый ко всему новому, понимающий детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающий свой предмет. Педагог, который поможет ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Приятно осознавать, что таких ярких, креативных, ищущих наставников в районе много. Об этом говорят их достижения.

Методической службой района был проведен муниципальный этап краевого конкурса на лучший кабинет кубановедения. По итогам конкурса 1 место занял кабинет кубановедения СОШ № 10 (заведующая И. В. Ивко). Педагог стала победителем районного этапа конкурса «Учитель года Кубани» в номинации «Кубановедение».

В муниципальном этапе конкурса «Лучший классный руководитель» победила Е. В. Кокоурова (СОШ № 4). М. А. Кунаковская, директор СОШ № 29, стала победителем муниципального этапа и участником краевого конкурса «Директор года Кубани-2013».

В конце учебного года прошел краевой конкурс профессионального мастерства «Учитель года Кубани». В десятку тех, на кого необходимо равняться в крае, попала и Н. В. Фирсова из СОШ № 1 – победитель муниципального тура основного конкурса «Учитель года Кубани».

Победителем муниципального этапа краевого конкурса в номинации «Учитель года Кубани по основам православной культуры-2013» стала Т. В. Суханова, педагог СОШ № 4. Она достойно представила Динской район на региональном этапе конкурса и вошла в число пятнадцати лучших педагогов края.

В муниципальном этапе краевого конкурса «Педагог-психолог Кубани» на первую ступеньку почета поднялась Н. П. Пинегина (СОШ № 28).

А в сборнике по итогам краевого конкурса «Отблеск славных побед зажигает сердца молодых» опубликовали работы учеников СОШ №№ 4,21, 31, 37 (руководители Л. В. Косуха, Н. Н. Заверюха, Е. В. Стоноженко, Е. М. Парфенова). Это ль не показатель?!

Победителями в конкурсе лучших учителей в рамках ПНПО за 8 лет стали 58 учителей Динского района. В прошлом учебном году М. Д. Жукова, учитель СОШ № 13, стала победителем конкурса лучших учителей в рамках ПНПО, а Е. М. Полякова (СОШ № 29) получила грант губернатора Краснодарского края в рамках данного конкурса.

В муниципальном этапе всероссийского конкурса «Мой лучший урок» приняли участие 20 педагогов. Т. Ф. Беловол, Л. А. Буглова, Т. В. Суханова (учителя начальных классов СОШ № 4) заняли 1 место в финале второго направления Всероссийского конкурса «Мой лучший урок» в Москве.

2 место в финале конкурса «Мой лучший урок» в Москве заняла Н. Р. Воробьева, учитель истории и обществознания СОШ № 35.

Покорился педагогам нашего муниципального образования и краевой конкурс «Мультимедиа урок», здесь лучшими стали Ю. Ю. Онищенко (СОШ № 1), И. Н. Легина (СОШ № 30) и О. С. Сопина (СОШ № 34).

Творческих свершений и побед

Подводя итоги, на главном совещании справедливо отметили, что учитель, который влюблен в свою профессию, способен достигнуть многого, у него есть желание и потенциал развиваться, учиться новому, стремиться соответствовать требованиям на современном этапе развития общества. И, наоборот, без любви к профессии успех невозможен при любых изменениях в системе образования.

Впереди новый учебный год. Хочется пожелать, чтобы он для всех учителей стал годом исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед, годом целенаправленной работы в соответствии с выбранными приоритетами!

Александр ИВАНОВ.