Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На переменах звучали песни
24.09.2013 16:07
Парад первоклассников
01.10.2013 09:59

Лучше гор могут быть только горы

Лучше гор могут быть только горы

Летние каникулы оставляют в памяти каждого ребенка незабываемые впечатления: будь то круиз по морю или отдых в пионерском лагере, или поездки в гости, на дачу, к реке, в лес… А вот ребята из СОШ № 2 этим летом ходили в горы! Такой поход – не только отдых, но и своеобразный экзамен на прочность.

Юные туристы выдержали его с достоинством. И все благодаря умению Надежды Сергеевны Деровой, классного руководителя 6 «Е» класса и по совместительству инструктора по туризму. Большинство учеников побывало в горах впервые, и нужно было многому их научить: дружбе, взаимовыручке и выдержке, умению развести костер, поставить палатку и приготовить обед, петь у костра и поднимать настроение себе и другим веселой шуткой и задорным смехом.

Палаточный лагерь находился в районе урочища «Поднависла». В нем есть памятник советским воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, защищавшим Кавказ от фашистов. Там же находятся две часовни. И это все – благодаря простой армянской женщине Аршалуйс: когда шли бои, и все жители селения поднялись в горы, она спускалась, чтобы кормить и выхаживать раненых, а умерших хоронить.Трудно представить, как эта мужественная, добросердечная женщина вынесла столько тягот, боли и горя. Она и после войны не покинула это место – все годы, до последних своих дней, ухаживала и оберегала покой погибших. Сейчас, в наше время, когда уже нет в живых Аршалуйс, эстафету памяти у своей героической родственницы приняла Галина Николаевна Ханжаян. Она свято выполняет обещание, данное Аршалуйс. Дом, где жила Аршалуйс, стал музеем.

Дальше, в четырех километрах от этого урочища, начинается ряд водопадов. Ребята побывали на одном из них. В походе отметили День рождения одного из учеников – Даниила Савина. Прошел праздник в непривычной обстановке: рано утром

именинника поздравили хороводной песней «Испекли мы каравай» и традиционным туристическим подарком – банкой сгущенки, пачкой печенья и шоколадным батончиком… Впечатления у всех остались незабываемые!

Мы выражаем благодарность районному управлению образования за предоставление маршрута, стоянки и автобуса. А Надежде Сергеевне и ее ученикам хочется пожелать успешного учебного года, новых маршрутов, крепкого здоровья и хорошего настроения!

В. И. ВИНОГРАДОВА

и благодарные родители

учеников 6«Е» класса СОШ № 2.