Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наш край – казачий
01.10.2013 10:11
Родом из прошлого века
09.10.2013 10:04

Факел, который нужно зажечь

Факел, который нужно зажечь

12 ребят из школы № 10 станицы Васюринской заняли второе место во Всероссийском слете «Мы – патриоты России».

Конечно же, победа в конкурсе не состоялась, если бы не преданность делу, педагогическое мастерство их наставника – Ирины Васильевны Ивко, учителя истории и кубановедения. Недаром говорят, что опытный, мудрый педагог – это стопроцентный успех его учеников. А древние считали, что ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь, а зажечь его может только тот, кто «горит» сам. Только за последние три года Ирина Васильевна подготовила 50 победителей, призеров и дипломантов конкурсов, олимпиад, фестивалей муниципального, краевого и всероссийского уровней.

Слет проходил в Анапе и собрал в своих рядах школьников со всех регионов России. Васюринцы стали победителями в нескольких номинациях конкурса, в таких как танцевальный марафон «Стартинейджер», интеллект – познавательная викторина «История Анапы», патриотическая песня «Мы с тобой, Россия!» Лучшей стала и визитная карточка команды.

Юноши и девушки приехали на конкурс не одни, а со своими друзьями из школы № 3 аула Адамий, что в Республике Адыгея. Газета «Трибуна» уже писала о том, что эти учебные заведения вот уже 56 лет связывают дружеские отношения. И когда присутствующие смогли увидеть совместные концертные номера двух школ, то даже строгие члены жюри не смогли удержаться от восхищения!

Ребята побывали и в заповеднике Утриш, и в музее «Горгиппия», где для них специалисты провели мастер-класс по археологии. А в Новороссийске их ждала экскурсия в музей-крейсер Черноморского Флота «Михаил Кутузов» и участие в торжественных мероприятиях, посвященных 175-летию города-героя и 70-летию освобождения Новороссийска от фашистов.

Особую благодарность за помощь участники поездки выражают И. С. Брагарнику, депутату районного Совета, и С. В. Ганич, главе Васюринского сельского поселения, В. В. Писанкову, директору школы, депутату районного Совета, и Н. И. Бересневой, заместителю директора по воспитательной работе.

В самый дорогой для нас праздник – «День учителя» – хочется пожелать педагогам родного района еще больших побед и в учебной, и в творческой деятельности!