Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Именные удостоверения – юным казачатам
18.11.2013 14:48
Расти в мире и быть счастливыми
26.11.2013 13:45

Московские встречи

Московские встречи

Союз писателей России, Всемирный Русский Народный Собор совместно с Министерствами обороны и образования провели IX Международный литературно-художественный детский и юношеский конкурс «Гренадеры, вперед! Ни шагу назад. Впереди – Победа!»

Ребята из 75 регионов нашей страны прислали на конкурс более 15000 работ. Конкурсанты показали удивительные образцы творчества, свидетельствующие о любви к Отечеству. В работах ребят – восхищение и гордость за своих предков: дедов, прадедов и отцов. Герои их рассказов – смелые, решительные, самоотверженные, добрые и отзывчивые люди. А сегодняшний и завтрашний день Отечества в произведениях школьников – это, прежде всего, преемственность поколений.

От нашего района работы представили учащиеся СОШ № 13 станицы Васюринской Екатерина Матвийчук (Витраж «Великая княгиня Елисавета»), Денис Юшкевич (Лепка «Воскресение Господне»), Валентина Сидорина (Стихотворение «Песнь Пресвятой Богородице»), Александр Дьяченко (Сочинение-рассказ «Учитесь жить»). Александр стал победителем в конкурсе и был приглашен с руководителем в Москву на вручение призов.

Программа пребывания была насыщена. Удалось побывать на выставке в Доме Союзов писателей России, совершить экскурсию по Красной площади и в Кремль. Незабываемые впечатления оставили посещения Успенского Собора Кремля и храма Христа Спасителя. Была организована поездка в город Можайск на Бородинское поле и паломничество в Спасо-Бородинский женский и Воскресенский мужской монастыри. Запомнятся посещения церкви и святого источника «Николы Можайского», а также автобусная экскурсия по городу Москве.

Ребята приняли участие в работе Всемирного Русского Народного Собора, в чествовании детей-инвалидов, участвующих в конкурсе (им были даны дополнительные подарки).

Увенчала поездку в столицу нашей Родины церемония награждения победителей конкурса. Дети из разных регионов получили не только дипломы, ценные подарки и призы, они посмотрели чудесный концерт, встретились со многими знаменитыми людьми – Героями труда и войны; летчиками-космонавтами, писателями (Юрием Назаровым, Сергеем Котькало, Мариной Ганичевой), артистами, политическими деятелями. Общались с детьми из детских домов и приютов.

Детям был преподан важный урок мира, любви, добра, душевной теплоты и взаимопомощи. Это подтверждает не только радушный прием в столице России, но и чуткое отношение на малой Родине. Не выразить словами чувства той особой благодарности людям, которые помогли детям побывать в Москве: А. Н. Беспалову, депутату районного Совета, П. С. Приходченко, заместителю главы нашего сельского поселения, спонсорам Зуреете Дзыбовой, Армену Погосяну, Светлане Грековой, С. В. Костину, председателю профсоюзного комитета племзавода им. В. И. Чапаева, и, конечно же, Н. А. Наумову, министру образования Краснодарского края.

Светлана ПОТЕХИНА.

Учитель ОПК СОШ № 13.

Станица Васюринская.