Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О ценах и яйце курином первой категории
13.09.2010 15:16
Спасибо медикам и коллегам, или внимание тоже лечит!
13.09.2010 15:24

Содружество школы и православной церкви

Содружество школы и православной церкви

В школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. А потому одно из направлений проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» так и называется – «Здоровье школьников».

Очень важно пробудить в подрастающем поколении желание самим заботиться о своем здоровье через занятия физкультурой и спортом. И содружество школы и православной церкви помогает нам расширять возможности детей проявлять свои спортивные таланты, формировать вкус к здоровому образу жизни.

Мальчишки и девчонки школ Динского района уже давно и с нетерпением ждали открытия традиционных соревнований на призы настоятеля Свято-Троицкого храма, Благочинного Динского и Кореновского округа протоиерея Иоанна Лапко.

На базе СОШ № 2 состоялось открытое соревнований под девизом «Молодежь против наркотиков». Все было торжественно и красиво. Под звучание Гимнов России и Кубани были подняты флаги России и Кубани. Слова поздравления и напутствия на успешное спортивное состязание сказал протоиерей Иоанн Лапко.

Ребята из более чем 10 школ приехали на этот спортивный праздник: из школ № 1, 2, 3, 4, 5, 10, 13, 21, 29, 34, 35, 37. Двести мальчишек и девчонок с 5 по 11 класс (были и студенты вузов) «сражались» в следующих видах соревнований: стритбол (команды мальчиков и девочек в четырех возрастных категориях); мини-футбол (две возрастные категории), бадминтон.

Слаженно работала судейская бригада, в состав которой вошли В. Г. Шевченко, Н. М. Дмитренко, В. И. Головко, В. А. Метальников, Л. А. Путилина, Т. И. Кивгило, А. И. Нарыжный, В. Н. Баранников, А. В. Костенко, Ф. Ф. Комлач.

В течение четырех часов, несмотря на капризы погоды, кипели спортивные страсти. По окончании соревнований прошла церемония награждения. Победители и призеры, а таких оказалось около 120 человек, были награждены медалями и грамотами. А педагоги-судьи получили денежные премии от Благочинного.

Участием в соревнованиях молодые люди подтвердили свое желание вести здоровый образ жизни и противостоять негативным явлениям, которые, к сожалению, распространяются в молодежной среде. По словам главного судьи соревнований Николая Дмитренко, приятно было видеть, что с каждым годом увеличивается число участников состязаний, проводимых по инициативе настоятеля Свято-Троицкого храма.

Г. Л. СТРУЛЕВА.

Муниципальный координатор ОПК.

Станица Динская.