Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Добродея» поможет
29.09.2010 16:23
Обращение предпринимателей Динского района
03.10.2010 15:14

Моя мечта… профессия

Моя мечта… профессия

Из огромного множества профессий выбрать одну, да еще такую, чтобы по душе пришлась, довольно трудно. Велика вероятность ошибки. А когда выбрал не свое дело, работа становится в тягость.

Все ошибки при выборе профессии можно разделить на три группы:

Незнание мира профессий

Устаревшие представления о характере и условиях труда в конкретной профессии.

Предубеждения в отношении престижности профессии.

Незнание себя

Необъективная оценка своих способностей. Речь может идти как о завышении, так и о занижении своих способностей, возможностей, незнании своего здоровья. Неумение, а иногда нежелание соотнести свои способности с требованиями профессии.

Незнание правил выбора профессии

Отождествление учебного предмета с профессией, перенос отношения к человеку на профессию.

Выбор профессии «за компанию». Неумение определить пути получения профессии.

Разумеется, прежде чем выбрать какую-либо профессию, необходимо достаточно хорошо узнать про нее. Каким образом это можно сделать? Существует несколько путей поиска и сбора информации о профессиях.

Опрос людей, осведомленных в области тех или иных профессий, представляет собой наиболее простой, привычный и быстрый способ познакомится с профессиональной деятельностью. Есть смысл обратиться за помощью к следующим людям:

–психологам-профконсультантам;

– школьным учителям;

– преподавателям профессиональных учебных заведений.

Наиболее полная и точная информация о профессиях имеется в распоряжении психологов, занимающихся профессиональным консультированием. Профконсультированием могут заниматься школьные психологи, психологи районных центров занятости. Они знают особенности и требования широкого круга профессий. А если в чем-то сомневаются, могут обратиться к различным информационно-справочным материалам и профессиограммам, которые должны находиться у них под рукой.

Успешные профессионалы, то есть люди, довольные своей профессией и заработком, сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия, чтобы потом не разочароваться в ней:

интересна и привлекательна для ВАС.

соответствует ВАШИМ способностям.

пользуется спросом на рынке труда.

Напоминаем, что 2 октября с 10 до 14 часов Динской Центр занятости населения проводит в МУК «Культурно-досуговом объединении» (ст. Динская, ул. Красная, 23) ярмарку вакансий учебных и рабочих мест.