Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубанская ярмарка – 2011
30.09.2011 16:01
Слово «пенсия» не тоска, и жизнь играет яркими красками
04.10.2011 11:38

С Днем учителя!

С Днем учителя!

Уважаемые педагоги Динского района! От всего сердца поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль сказал: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать». И очевидно, что он имел в виду не государственные полномочия, а уровень влияния на человеческую душу, мировоззрение ребенка, формирование личности и мотивов ее поведения.

В нынешний век скоростей и нано-технологий все труднее обратить внимание ученика на его собственный внутренний мир, преданность общечеловеческим ценностям, осознанный эмоциональный отклик на то, что окружает. Мы все чаще видим примеры необъяснимой детской жестокости по отношению к родителям, одноклассникам, животным. И сегодня, может, во сто крат важнее воспитать в ребенке доброту, отзывчивость, законопослушание, чем вложить в его голову теорию относительности или таблицу Менделеева. Все, кто интересуется подобными знаниями, найдут возможность их получить. Научить человека быть человеком, а не казаться им – гораздо труднее и хлопотнее. Ведь правда, что «учителя открывают дверь, а входишь ты сам». Так гласит китайская пословица. И неважно, какой предмет преподает учитель: географию или математику, литературу или химию, физкультуру или кубановедение, – он прежде всего воспитатель. Он – пример для подражания. Он – герой сегодняшнего дня. Конечно, такой статус учителя во многом зависит от отношения общества к представителям этой профессии. Сегодня принципиально ставится вопрос о значительном повышении зарплаты работникам образования, предоставлении служебного жилья, выделении бесплатных земельных участков, льготном кредитовании и доступной ипотеке. В динском районе в настоящее время самая высокая учительская зарплата в Краснодарском крае. Мы уже думаем о реализации нового проекта «Учительский дом», серьезно занимаемся модернизацией школ района. Три школьные котельные переводятся с жидкого топлива и угля на газ. Мы находим средства, чтобы поощрить лучших учителей района. При этом понимаем, что всего этого недостаточно, чтобы учитель всерьез и надолго занял свой пьедестал ключевой фигуры современного общества. Но мы приложим все силы, чтобы этого добиться!

Дорогие учителя и воспитатели детских дошкольных учреждений Динского района! Примите слова благодарности и восхищения вашим профессионализмом, верностью избранному пути, ежедневным гражданским подвигом. Пусть ваши имена будут всегда произноситься вашими воспитанниками с уважением и восторгом. Пусть ваши судьбы будут счастливыми, домá – богатыми, души – щедрыми, а дорога на работу – желанной. Мира, света, любви!

С. В. ЖИЛЕНКО.

Глава МО Динской район.

С. И. ОРЛОВ.

Председатель Совета МО Динской район.

Здоровья, счастья, семейного благополучия!

С большой душевной теплотой поздравляю наших учителей и всех работников отрасли образования с профессиональным праздником – Международным днем учителя!

Именно вы воспитываете в молодом поколении лучшие человечес-кие качества, закладываете первые знания, даете путевку в жизнь. В ваших руках, уважаемые коллеги, находится будущее детей, а значит, и будущее Кубани. Учитель – это основа основ, сердце и душа отрасли образования.

Желаю вам доброго здоровья, счастья, достатка в доме и семейного благополучия, новых трудовых свершений на благо родного края!

С уважением,

П. М. Курдюк.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края.