Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Эстафета поколений – гарант укрепления семьи, народа и государства
25.10.2011 11:33
Главу хотим видеть соседом!
25.10.2011 11:44

Как недоступное сделать доступным?

Как недоступное сделать доступным?

На Кубани стартовала программа «Накопительная ипотека», получившая название «народная».

Ее потенциал позволит охватить до 100 тысяч семей, но край ожидает, что гарантированно в нее войдут 50 тысяч. Первые 300 участников программы смогут получить (приобрести) жилье уже через год, а массовое решение жилищного вопроса в рамках этого проекта произойдет через четыре года.

Следует отметить, что решить проблему «крыши над головой» пытались неоднократно, обещая «каждой семье – отдельную квартиру» и другие варианты. Не сильно «пошла» жилищная ипотека, «потянуть» которую смогли лишь три процента населения Кубани. Вот почему правительство страны и администрации Краснодарского края продолжали поиск возможностей сдвинуть-таки проблему российского масштаба, некогда так «испортившую москвичей», а затем и жителей других регионов. И выход был найден совместно

со Сбербанком России. Выбор на Кубань пал не случайно, поскольку житница страны по объемам жилищного строительства вышла на второе место, после Московской области. Льготные условия накопительной ипотеки (кредитование под 6%) смогут потянуть, по данным опроса, уже не три, а 17% населения края. Это уже что-то, ведь улучшить себе жилищные условия (или создать) сможет где-то каждый шестой кубанец.

О действенных рычагах народной ипотеки шла речь на видеоконференции, которую провел А. Н. Ткачев, губернатор Кубани. На нее приглашали не только глав муниципальных образований (городов и районов), которым предстоит реализовать программу на местах, руководителей отделений Сбербанка России, которым нужно ее финансировать, но и представителей жилищно-строительного комплекса. Проект не может быть однобоким – помочь накопить деньги, он должен «повернуть лицом» к участникам программы и тех, кто предлагает свой готовый продукт на строительном рынке, и действительно сделать его доступным. Иными словами, речь идет об удешевлении жилья, а значит, и снижении его себестоимости. Последнее вполне реально с внедрением новых технологий и экономических стройматериалов. В ближайшее время на Кубани появятся новые объекты стройиндустрии (стеновая и пустотная панель) вдобавок к ныне действующим (один из которых – завод по производству газобетонных блоков – успешно функционирует в Динском районе). Для сельской местности ориентиром станет коттеджная застройка. Задачей глав районов и городов становится формирование участков под застройку с учетом имеющейся или перспективной инфраструктуры.

Осталось только добавить, что разработчики программы «народная ипотека» изучили опыт европейских стран, которые аналогичным путем уже решили жилищную проблему, и уверены, что он очень пригодится и будет успешно применен на Кубани. Для этого предстоит сделать первые шаги.

Материал подготовила

Лариса ПРОПИЩИНА.

9big.jpg