Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Загляните в мамины глаза»
28.10.2011 12:17
Хороший пример
31.10.2011 11:05

Покорил севастопольскую девушку и арестовал «цыганского барона»

Покорил севастопольскую девушку и арестовал «цыганского барона»

Во все времена будут заслуживать особого уважения люди, которые обладают редкими качествами человеческого характера – душевностью, скромностью, самопожертвованием, умением делать добро, не думая о вознаграждении и материальных благах.

Одним из таких милиционеров является Иван Иванович Лыжник, коренной динчанин. Его отец Иван Иосифович и мать Мария Тихоновна проработали в колхозе «40 лет Октября» немалое количество лет, воспитывая четырех детей.

Иван учился в школе № 1. Рос трудолюбивым, «рукастым», спортивным парнем, помогал своим родителям в ведении хозяйства, с детства умел все починить, исправить. Про такого говорят: «Руки растут в нужном месте».

В 1966 году Лыжник был призван в ряды Советской армии. С большой радостью и серьезным отношением проходил трехлетнюю службу на Черноморском флоте. По возвращении он трудится в Динском ремонтно-строительном управлении. Там же вступил в ряды КПСС.

Партийная организация РСУ рекомендовала И. И. Лыжника для работы в милиции. Иван Иванович приступил служить в органах внутренних дел с 10 июня 1970 года в должности милиционера медвытрезвителя Динского РОВД. В период службы в органах внутренних дел занимал различные должности. Всегда относился ответственно к порученному делу, перенимая опыт и знания у профессионалов С. К. Портнова, Г. Н. Чигарских, Г. Ф. Пашко, И. А. Стадникова, М. К. Филиппова и легендарного начальника милиции Михаила Емельяновича Косуха.

Много бессонных ночей Лыжник совместно с другими сотрудниками Динского РОВД провел в раскрытии преступлений по горячим следам. Вспоминает: «…в 70-е годы в станице Елизаветинской, которая относилась к Динскому району, было большое заселение цыган, участились кражи личного имущест-ва». И. И. Лыжник под руководством начальника уголовного розыска М. К. Филиппова, совместно с участковым Н. И. Шохиным арестовали цыганского барона, изъяли большое количество денег и драгоценностей.

Отличительной чертой милиционера являлось упорство, настойчивость, умение беспрекословно выполнять приказы вышестоящих начальников, а главное, разделять все тяготы и лишения службы с другими сотрудниками: будь то ночные дежурства в холодное время суток, выезды на место происшествия в слякотное время, оперативные рейды и многое другое.

В период прохождения службы И. И. Лыжник был отмечен медалями 1-ой, 2-ой степени, а также медалью «Ветеран МВД РФ» и другими наградами.

После выхода на пенсию он по-прежнему в строю в системе МВД РФ: с 1998 года продолжает работу в ветеранской организации, являясь заместителем председателя совета ветеранов. По натуре Иван

Иванович скромный человек, но всегда проявляет настойчивость в разрешении вопросов, касающихся оказания помощи ветеранам. Прекрасный семьянин. В далеких 60-х годах прошлого века в период прохождения воинской службы в Севастополе познакомился с очаровательной девушкой. Городская Нина поехала за надежным привлекательным Иваном в Динскую, освоила сельскую жизнь лучше многих других деревенских женщин. Работала многие годы старшей медицинской сестрой в инфекционном отделении Динской ЦРБ, пользовалась заслуженным уважением среди сотрудников и больных.

В семье Лыжник двое дочерей: Людмила и Марина. Благодаря родителям они получили хорошее образование, работают по специальности. Иван Иванович души не чает в своих внуках, сопровождает их на спортивные секции, на занятия в различных кружках, приучает с детства к физическому труду.

27 октября наш коллега отмечает свой очередной день рождения. Хочется пожелать ему здоровья, бодрости и исполнения всех намеченных планов!

Галина МИХАЙЛИЧЕНКО.

Член совета ветеранов ОМВД России по Динскому району.