Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Опасное увлечение, или sms-мания
18.01.2012 09:26
Мир и мы
20.01.2012 09:29

Новость за новостью

Новость за новостью
Режим чрезвычайной ситуации

В данном режиме работает Динской район в связи со вспышкой африканской чумы свиней в племзаводе «Индустриальный» Тимашевского района.


В администрации района провели расширенное заседание оперативного штаба по борьбе и предупреждению этого заболевания и штаба ГО и ЧС. Мероприятие прошло под председательством С. В. Жиленко, главы района. На него пригласили руководителей хозяйств и предприятий, фермеров, владельцев ЛПХ, занимающихся производством, переработкой, реализацией свиней и продукции свиноводства, а также зооветспециалистов. Перед ними поставлена задача: не допустить возникновения очага заболевания в нашем районе и защитить имеющееся свинопоголовье от опасного вируса. С докладом выступил С. Н. Духнов, заместитель главы района. Меры по защите озвучила Н. Н. Орлова, руководитель ГУКК «Управление ветеринарии Динского района». Следует отметить, что в минувшие выходные был зафиксирован случай ввоза индивидуальными предпринимателями мяса свинины из Тимашевского на территорию Динского района. Оно было изъято и уничтожено. Образец отправлен на анализ. Вирус африканской чумы свиней в нем не обнаружен, но осторожность и бдительность не помешают.

«Народная» – значит, для нас

В минувшем году на Кубани стартовала «народная ипотека», которая призвана помочь решить жилищный вопрос жителям края. Динчане тоже включились в широкомасштабную акцию. В районе есть «первые ласточки», которые вступили в деловое сотрудничество со Сбербанком России.


В течение 2011 года в Динское отделение ОАО «Сбербанк России» поступило 26 заявлений от динчан, открыто 19 счетов на обслуживание клиентов «народной ипотеки». К ним добавилось еще два счета, открытых в 2012 году. Работники Динского ОСБ дали около 200 консультаций и разъяснений по данной теме, а с декабря 2011 года совместно со специалистами администрации района они проводят презентации на предприятиях и учреждениях. Из 12 проведенных презентаций результативными стали мероприятия в Управлении образования (с руководителями учебных заведений), в Динском АТП и МУП «Нововеличковское ЖКХ». Презентации продолжат и в текущем году.