Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Один день с «интеркультурой»
08.10.2012 14:16
Короткой строкой
09.10.2012 09:35

Жизнь на «отлично»!

Жизнь на «отлично»!

5 октября отметила свой 55-летний юбилей Галина Леонидовна Струлева, начальник инспекторского отдела Управления образования администрации МО Динской район, высокопрофессиональный специалист, великолепный учитель, любящая и заботливая дочь, прекрасная мама, мудрая жена, преданный друг, очень добрый, яркий и солнечный человек…

Об этой чудесной женщине с необыкновенно выразительными глазами и голосом, звенящим, как серебряный колокольчик, можно говорить без остановки. Это творческий человек с богатым внутренним миром. Что бы она ни делала в жизни, всегда делает это на «отлично». Просто по-другому не умеет…

В 1974 году с отличием окончила школу, заслуженно получив золотую медаль «За особые успехи в учении». Ответ на вопрос о том, какую профессию выбрать, был однозначным: только профессию учителя. Любовь к этой профессии Галине Леонидовне привила ее мама, Нина Ивановна Путилина, прекрасный учитель начальных классов, очень мягкий, добрый, понимающий, умеющий проникнуть в тайны детской души. Галина Леонидовна поступила в Кубанский государственный университет, по окончании которого получила диплом. Тоже с отличием!

В 1979 году началась трудовая деятельность: планы, тетради, уроки… И работать Галина Леонидовна старалась на «отлично». Те, кому посчастливилось учиться у замечательного педагога Г. Л. Струлевой, до сих пор помнят уроки литературы, на которых проникновенно звучали строки русских поэтов-классиков. Ее мягкий мелодичный голос рождал в детях ощущение сопричастности к тому, о чем писали великие мастера слова. Ребята отмечают, что она всегда была увлеченным, влюбленным в свой предмет учителем. И эту любовь передавала детям. Не просто вкладывала в юные головы премудрости русского языка и теорию литературы. Учила любить русское слово и ценить прекрасное.

Отличное знание своего предмета, высочайшее методическое мастерство и эрудиция предопределили дальнейший путь в профессии. Сам Бог вдохнул в нее дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно, – дар УЧИТЬ! Учить не только детей, но и учителей. Помогать педагогам совершенствовать свое профессиональное мастерство. Решению этой нелегкой, но очень важной задачи были посвящены годы работы методистом информационно-методического центра управления образования. И здесь она всегда была одним из лучших специалистов – творческим, самозабвенно и вдохновенно отдающимся своему делу, очень ответственным и настоящим мастером-наставником, готовым помочь и поддержать в любую минуту, поделиться бесценным опытом и дать мудрый и дельный совет.

Такой она остается и сейчас, несмотря на то, что уже несколько лет занимает серьезную должность – начальник инспекторского отдела. Сегодня она учит не только педагогов, но и школьных администраторов: директоров школ и их заместителей. Учит преодолевать трудности управленческой деятельности. Учит правильно строить работу школы в условиях модернизации системы образования. Учит душою болеть за результаты своей работы. Галина Леонидовна часто бывает в школах с проверками. Но они никогда не ограничиваются просмотром школьной документации. На первом месте – уроки! Как ребенок, радуется она, когда видит прекрасно выстроенный современный урок, откровенно восхищается мастерством коллег. И искренне огорчается, если, по ее мнению, учитель не сумел достичь поставленных целей. Наблюдая за ней во время таких неудачных уроков, понимаешь, что в душе она по-прежнему УЧИТЕЛЬ. Что готова в любую минуту сорваться со своего места, взять указку и показать всем, каким должен быть современный урок. Но никогда не позволяет себе этого сделать, потому что обладает величайшим чувством такта. Будучи очень светлым и позитивным человеком, терпеливо объясняет учителю, какие формы работы более удачны и эффективны, помогает составить план индивидуальной работы, делится собственными наработками. Педагоги искренне благодарны ей за помощь и не обижаются на конструктивную критику. Ведь все знают: Галина Леонидовна – очень справедливый и требовательный человек. В первую очередь – к себе… Всегда ставит очень высокую планку и никогда не отступает от намеченных целей. Эти качества в ней от легендарного папы – Леонида Ивановича Путилина, награжденного за многолетний труд в колхозе «40 лет Октября» орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя серебряными медалями ВДНХ, удостоенного званий «Ветеран труда», «Ударник коммунистического труда».

Любой юбилей – еще один повод проанализировать свою жизнь, подвести промежуточные итоги. Считаем, что свой жизненный ЕГЭ на данном этапе Галина Леонидовна сдала на «отлично», получив 100 бал-

лов! Она родилась 5 октября, в День учителя. Эта «пятерка» – от Бога. Еще одна «пятерка» – от ее близких людей: семьи и друзей. И, конечно, «пятерка» от нас, ее коллег: учителей, директоров и их заместителей, работников информационно-методического центра и управления образования. От всего сердца поздравляем Галину Леонидовну Струлеву с юбилеем! Желаем ей здоровья и бодрости, неиссякаемой энергии и вдохновения, новых творческих успехов и радости, огромной любви и счастья безграничного. И жизни… только на «ОТЛИЧНО»!

Лилия БУЛАТОВА.

Директор СОШ № 1.

Станица Динская.