Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Всем богаты и всем рады
01.10.2013 09:50
«Как молоды мы были!»
01.10.2013 11:43

Унынию не поддаемся!

Унынию не поддаемся!

В 1991 году на 46-й сессии генеральной ассамблеи ООН – 1 октября было провозглашено международным Днем пожилых людей.

В наше время этот день не отмечался, да и были мы тогда относительно молодыми. Зато хорошо помним слова из популярной советской песни: «…старикам везде у нас почет!» Так оно и было. А как сегодня живут люди старшего поколения?

Первичным советам ветеранов часто приходится общаться с теми, кто, как принято говорить, уже давно на заслуженном отдыхе, вникать в проблемы этих людей. Живут – каждый по-своему, а в целом картина вырисовывается неприглядная, потому как живут наши старики бедно. Да разве на нынешнюю пенсию раскошелишься? Тарифы на все виды услуг, стоимость лекарств, налоги спать спокойно не дают, цены на товары первой необходимости растут, как грибы после дождя… Но дух у нашего поколения остается боевым: наши сверстники озабочены судьбой страны, будущим молодого поколения. Не даром же нас учили жить по принципу: «Прежде думай о Родине, а потом о себе». Нас волнует все, что происходит вокруг, но часто мы остаемся непонятыми. Не один раз доводилось слышать: «А им оно надо? Сидели бы дома, смотрели бы себе телевизор!»

А что там смотреть? Разврат и пошлость? Или то, как разграбили страну? Так вот, это – не для нас! Наши ветераны-пенсионеры не липнут к телевизорам, не канючат, сидя на лавочках, а живут интересно. Участвуют в общественной жизни района, интересуются политикой, культурой и другими вопросами. Помогают детям, внукам и правнукам. Идут в школы, рассказывают о добрых делах, боевых и трудовых подвигах защитников Родины.

В районе действуют 33 первичные организации ветеранов войны и труда, которые возглавляют неравнодушные люди – добрые, с открытым сердцем. Откликаются на любой призыв: помогли попавшим в беду от наводнения жителям Крымска, перечислили 68,3 тысячи рублей пострадавшим от стихии на Дальнем Востоке. Наши активисты поздравляют юбиляров, посещают больных, одиноких престарелых – с небольшим гостинцем, но с большой сердечной добротой. Они участвуют в художественной самодеятельности, пишут книги, сочиняют стихи. И накануне Дня пожилого человека хочется сказать всем людям старшего поколения: «Не унывайте, у вас еще немало светлых дней!» Пусть поддержат вас и подзадорят жизнеутверждающие строки из стихотворения Ю. Романова, которые, мы сегодня публикуем на страницах любимой «Трибуны».

Уважаемые ветераны, пенсионеры, здоровья вам, долгих лет жизни, любви близких, уважения от молодых за ваши труд и заботу о них!

Отгорели наши зори…

Только мы еще – не дым!

Мы еще за жизнь поспорим!

Поскрипим врагам на горе,

Нам на радость, погудим!

Мы еще такое скажем,

Так свет белый удивим –

Только вот суставы смажем,

Грелку на спину повяжем,

Корвалол врачу закажем,

Ну, а дальше – поглядим!

Валентина ПРОКОПОВА.

Председатель Динского

районного совета ветеранов войны и труда.