Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Первые уроки «хрустального» дождя
31.01.2014 09:05
Настоящий полковник Кова
03.02.2014 13:21

Прикоснуться к Олимпиаде

Прикоснуться к Олимпиаде

Считанные дни остаются до открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Счастливчики, приобретшие билеты на Олимпиаду, с нетерпением ожидают момента, когда будет дан старт самому яркому спортивному событию года.

Но и те из наших земляков, которые по разным причинам не смогут присутствовать на зрительских трибунах города-курорта, все равно имеют возможность «прикоснуться» к Олимпиаде, почувствовать себя ее частью: 4 февраля через Динской район будет проходить эстафета Олимпийского огня.

Жаркий символ олимпийских состязаний торжественно пронесут по автодороге Темрюк – Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края, на участках, проходящих по территориям Усть-Лабинского района (от Усть-Лабинска до границы с Динским районом), Динского района (от границы с Усть-Лабинским районом до границы с Краснодаром) и Краснодара (от границы с Динским районом до автодороги М 4 «Дон», проще говоря, до развлекательного центра «OZ MOLL»).

Любой желающий в этот день сможет своими глазами увидеть знаменитый на весь мир факел с ярким Олимпийским огнем, который уже так близок к заключительной цели своего столь длительного путешествия – «спортивному» городу-красавцу Сочи. Зрелище наверняка будет впечатляющим. Не пропустите!

А всем автовладельцам будет совсем не лишним узнать, что перечисленные выше участки дороги 4 февраля  для обеспечения безопасности шествия окажутся полностью перекрытыми с 7 до 17 часов, поэтому другие маршруты поездок на день эстафеты лучше спланировать заранее. Непростым окажется и движение на перекрестке в сторону станиц Васюринской и Старокорсунской, проезд транспорта там также перекроют.

По улицам же Краснодара 4 февраля факел будут сопровождать «золотые» кубанские чемпионы олимпийских состязаний разных лет, начиная от Игр 1972 года в Мюнхене и заканчивая международным турниром 2012 года в Лондоне. Среди них – легкоатлетка Людмила Брагина, гандболисты Андрей Лавров и Дмитрий Филиппов, первые олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте Ирина Караваева и Александр Москаленко, министр физкультуры и спорта Кубани Людмила Чернова, взявшая золото на Олимпиаде-80. Свою дистанцию на эстафете преодолеют и первые в нашем регионе призеры Параолимпийских игр – Олег Шестаков, Владимир Кривуля и Лариса Волик.

Если погода не внесет свои коррективы, особенностью кубанской эстафеты Олимпийского огня будет то, что факел отправится в путь на зерноуборочном комбайне в сопровождении конного эскорта Кубанского казачьего войска. Церемония торжественного зажжения чаши Олимпийского огня состоится 4 февраля в 20.14 на Театральной площади города Краснодара. Завершится мероприятие праздничным концертом звезд российской эстрады, лазерным шоу и грандиозным фейерверком.