Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Задумайтесь!
27.04.2015 15:37
Потребкооперация! И еще раз потребкооперация
27.05.2015 19:19

Школа, как большая семья, как родной дом

Школа, как большая семья, как родной дом

На минувшей неделе праздник Последнего звонка прошел во всех общеобразовательных учреждениях Динского района. Волновались выпускники и учителя, не могли сдержать слез родители… Ведь еще чуть-чуть, и их повзрослевшие дети получат путевку во взрослую жизнь.

И в каждой школе приветственные напутствия звучали для ребят от первых лиц края и района. В школе поселка Украинского выпускников поздравлял А. Н. Коробка, вице-губернатор Кубани, в Динской СОШ № 2 учеников напутствовали П. М. Курдюк, заместитель председателя ЗСК, и С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов. А вот в СОШ № 37 станицы Старомышастовской, в обычную сельскую школу, приехал сам В. И. Кондратьев, глава Кубани.

Эта школа основана в 1904 году, а в 2014 – 2015 годах в ней 30 учителей обучают и воспитывают 410 мальчишек и девчонок. Директор школы Елена Евгеньевна Еремина, опытный и ответственный руководитель, награждена грамотой Министерства образования РФ. За прошедший год 14 учащихся школы стали победителями и призерами муниципальных творческих конкурсов и олимпиад, 46 учеников – победителями и лауреатами Всероссийских конкурсов. Спортсмены школы в 2014 году заняли 2 место в районе во Всероссийской спартакиаде «Спортивные надежды Кубани». В школе оборудованы 19 кабинетов, есть медицинский кабинет, столовая, спортивный, актовый залы. В рамках ПНПО были приобретены кабинеты физики и химии. Охват горячим питанием в школе в настоящее время составляет 97,3%.

На торжественной линейке В. И. Кондратьев, врио губернатора Кубани, поздравил старомышастовских школьников, учителей и родителей с окончанием занятий.

– Учителя оценки вам уже поставили, а дальше оценки будет ставить вам сама жизнь. И главное – в жизни не быть двоечником или троечником, надо быть хотя бы хорошистом. Кроме того, идя по жизни, вы никогда не должны забывать, что можно, образно говоря, испачкать обувь, но душу и совесть – никогда! – сказал глава региона. Школа – это семья, это большой дом, и важно, чтобы она предоставляла возможность своим ученикам приходить в этот дом и после занятий, в различные кружки и спортивные секции. В моей родной динской СОШ № 1 было именно так…

Говорил В. И. Кондратьев и о важности объединения поколений, родниках глубинного самосознания и чистоты, берущих начало из станиц и омывающих всю Кубань.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: Анна Минькова, и. о. вице-губернатора Кубани по социальным вопросам, Наталия Наумова, министр образования и науки Краснодарского края, Сергей Самойлюков, и. о. главы администрации муниципального образования Динской район, Светлана Гриценко, глава Старомышастовского сельского поселения, ветераны и жители станицы.

После торжественной линейки врио главы края осмотрел школу. В. И. Кондратьев отметил, что для него этот визит в СОШ № 37 не первый. И уже несколько лет назад здание школы нуждалось в капитальном ремонте, необходимо было обновить спортивную площадку и пришкольную территорию. Ситуация должна измениться в ближайшее время.

– Это я беру под личный контроль, школа будет реконструирована, – подчеркнул глава края.

Капитальный ремонт спортзала СОШ № 37 будет произведен за счет краевого бюджета, его должны закончить к началу учебного года. Найти средства на ремонт школьной кровли Вениамин Кондратьев поручил районному муниципалитету (на ближайшей сессии районного Совета депутатов Динского района этот вопрос в качестве приоритетного включен в повестку дня. – Прим. ред.).

Необходимо также обновить спортивную площадку, которая находится рядом с учебным заведением, и сделать ее доступной не только для школьников, но и для всех жителей станицы.

Вениамин Кондратьев также принял участие в классном часе выпускников, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тепло пообщался с одиннадцатиклассниками и ветеранами.

В старомышастовской школе № 37 в этом году 10 юношей и девушек навсегда покидают школьные стены, а всего в Динском районе последний звонок прозвенел для 421 одиннадцатиклассника.

В завершение рабочего визита В. И. Кондратьев по приглашению настоятеля отца Василия Максимец побывал в Свято-Вознесенском храме станицы Старомышастовской.

А в заключение скажем о том, как в этот день начала сбываться мечта Владислава Сафронова, нынешнего выпускника СОШ № 37. Владислав хочет стать офицером, возможно, военным летчиком. Именно его и пригласил Вениамин Кондратьев на аэродром училища имени Серова, где проходило авиашоу. Владислав мог воочию увидеть полет группы высшего пилотажа «Соколы России», парашютные прыжки и побывать на выставке современной боевой авиационной техники.

По информации пресс-службы главы администрации Краснодарского края и собственных корреспондентов. 

2-big.jpg

– Теперь, ребята, оценки вам будет ставить сама жизнь, – сказал В. И. Кондратьев, глава Кубани.

3-big.jpg

Знамя школы внести!