Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Названы победители краевого конкурса «Кубань – песня моя»
21.07.2017 12:19
Золотой фонд станицы Нововеличковской: люди-труженики
24.07.2017 15:55

Динскому историко-краеведческому музею вручили Знамя Мира

Динскому историко-краеведческому музею вручили Знамя Мира

Сделали это представители координационного Центра «Юг России» Международного комитета Знамени Мира (МКЗМ), неправительственной организации при ООН, во главе с В. Л. Мельниковым, заместителем директора музея-института семьи Рерихов.

Владимир Леонидович Мельников поделился с нашим журналистом:

– Много лет изучаю деятельность семьи Кирлиан – Семена Давидовича и Валентины Хрисанфовны. И мне давно хотелось прикоснуться к этой экспозиции. Ни в одном музее мира такой нет. Удивительно то, что 40 лет живу в Петербурге, сам родом из Краснодара, и только сегодня исполнилась моя мечта…

Ирина Дмитриевна Головань, представитель делегации, рассказала:

– Цель нашего приезда в Динскую – это более подробное ознакомление с музеем, о котором мы неоднократно слышали. Нас интересовала, прежде всего, экспозиция выдающихся ученых, супругов Кирлиан. Мы вручили музею Знамя Мира, которое было получено 3 июля 2014 года на Алтае из рук Алисии Родригес Фернандес, президента Международного комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН. Она еще и талантливая мексиканская актриса, доктор испанской литературы. Это Знамя вручили 30 организациям, все они разъехались по России.  Наш координационный центр получил три Знамени – одно для Краснодарского края, другое для Ростовской области, еще одно для республик Кавказа, и оно сейчас находится в Дагестане. Единственное Знамя Мира для Кубани мы решили передать динскому музею.

Это знамя является символом Пакта Рериха, первого в истории Международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, который был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года.

По определению самого Николая Константиновича Рериха, Знамя символизирует Красный Крест Культуры и призвано защищать все культурные сокровища человечества. Поэтому оно называется еще Знаменем Культуры и является универсальным объединяющим знаком для всех народов на основе Культуры.

 

В данный момент при поддержке Министерства Культуры РФ в Москве идет подготовка к открытию Государственного Музея Н. К. Рериха, в котором один из залов будет посвящен Знамени Мира.