Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Очаг семьи, теплом согретый
23.05.2013 15:43
Умирают герои
23.05.2013 15:46

Дедом горжусь!

Дедом горжусь!

Чем дальше отдаляются события Великой Отечественной от нас, тем дороже память об их участниках.

О том, где и как воевал старший лейтенант Филипп Андреевич Тимков, в музей пришел узнать его внук С. В. Алексеенко. Сергей Васильевич показал работникам музея бережно хранившиеся боевые награды и пожелтевшие от времени документы своего деда. К его удивлению, в фондах архива нашлись и редкие фотографии военных лет, и биографический очерк о боевом пути ветерана. Внуку рассказали о том, что его дедушка Филипп Андреевич Тимков, который был призван по мобилизации 21 июля 1941 года, служил командиром взвода ПВО. Участвовал в боях в составе 24-го отдельного мотостроительного батальона на Южном фронте. Был награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.».

После войны, с апреля 1947 года, работал секретарем парторганизации в колхозе «Коминтерн» станицы Пластуновской, учетчиком тракторной бригады на Пластуновской МТС, бригадиром полеводческой бригады, рядовым в колхозе «Красная Звезда» станицы Пластуновской.

Сергей Васильевич признается, что в районный музей его привела идея создать семейный уголок Памяти, чтобы знали, помнили и гордились дедом и его дети.

В благодарность, что в музее нашлось так много информации о близком ему человеке, Сергей Васильевичподарил учреждению культуры очень дорогую и нужную вещь – цветной принтер, который необходим для работы в подготовке передвижных тематических выставок.

Мария ОНЕЖСКАЯ.