Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Валерий Орда удостоен благодарности губернатора Кубани
20.10.2017 09:45
О доставке пенсий в праздничные дни
20.10.2017 10:45

Где он, добрый человек?

Где он, добрый человек?

Порой судьба бывает очень несправедлива к человеку. Трагедия, случившаяся с Ириной Холмогоровой из поселка Украинского, разделила жизнь молодой женщины на «до» и «после».

Произошло это 23 июня 2013 года. Водитель автомобиля «ВАЗ-21150» из Нижегородской области, некто А. А. Евграфов, нарушив правила дорожного движения, со скоростью под 100 километров в час врезался в едущий впереди автомобиль, где находилась Ирина.

Женщина чудом выжила – из жизнерадостной хохотушки она превратилась в инвалида I группы:

– Три года не выходила из дома, – рассказывает Ирина, – людей не видела. Мой мир сузился до размеров квартиры, в которой живу. После аварии вся жизнь пошла кувырком…

Сегодня Ирина Владимировна живет на крохотную пенсию с двумя сыновьями. А как же виновник ДТП?

– Когда состоялся первый суд, он попал под амнистию, – делится Ирина. – После второго суда горе-водителя заставили заплатить мне за утерянное здоровье определенную сумму. Но до сих пор ни копейки… Хотя мой адвокат послал все необходимые документы приставам.

Увы, осознав, что ничего не изменить, сорокалетняя женщина стала привыкать жить в новых рамках «ограниченных возможностей». Научилась радоваться самым простым вещам: деревьям около дома, зеленой траве, чистому воздуху. Начала выходить из многоквартирного дома, находящегося на улице Мира, 5, где живет на первом этаже. Но, к сожалению, сделать это она не всегда может. Нужна помощь старшего сына, который переносит ее по ступенькам. Сегодня самое главное ее желание, чтобы кто-нибудь помог установить пандус, и тогда в любое время она сможет выйти из своего заточения на улицу. Его установка – дело дорогостоящее, да и сделать его надо, как говорит Ирина, «чтоб и соседям было удобно».

В последнее время все большее количество подъездов современных домов, подземных переходов, детских учреждений, других жилых или общественных зданий и сооружений со ступенями оборудуется спецприспособлениями для удобства людей, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно. Такие приспособления помогают инвалидам и мамам с маленькими детьми…

Обращаемся ко всем, кто может изменить ситуацию и сделать жизнь Ирины Холмогоровой ярче, и прежде всего к Ю. И. Шиян, главе Динского сельского поселения, депутатам и предпринимателям, специалистам управления социальной защиты населения, неравнодушным людям, – помочь установить пандус в доме, где она живет.

Обратившись в некоторые инстанции, мы осознаем, что самым типичным может стать ответ «это не в рамках наших полномочий», «нет законных оснований» и т.д. Но придет время, и с каждого из нас обязательно спросится за все, что мы сделали и не сделали в этой жизни. Может, все-таки найдется человек, который поможет Ирине? Но только где он, этот человек?

 Александра КОТОВА.